Юбилеи могут отмечать люди, города, а могут и книги. У каждой из них свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. Продолжается Год литературы в России, и вниманию читателей нашей библиотеки предлагаются выставки, посвящённые писателям и книгам – юбилярам 2015 года.

   Книги можно сравнить со звёздами. Одна загорится, промелькнёт – и тут же погаснет, другая будет светить вечно. Именно такие книги хочется читать и перечитывать. Это они становятся неизменными, никогда не стареющими спутниками новых и новых поколений читателей.

  В читальном зале можно ознакомиться с выставками «У детских книжек день рождения» (для дошкольников и младших школьников) и «Виват, юбиляры!» (для учащихся 5-11 классов). Здесь есть и проверенные временем классики – «Ромео и Джульетта» У. Шекспира (1595), «Дон Кихот» М. Сервантеса (1605), «Слово о полку Игореве» (впервые опубликовано в 1800 году), – и новые, но уже популярные произведения: «Северное Сияние» Ф. Пулмана (1995), «Дина. Чудесный дар» Л. Кобербёль (2000), «Друг-апрель» Э. Веркина (2010).

  На абонементе для учащихся 5–11 классов представлена выставка «Юбилей писателя – праздник для читателя», посвящённая писателям-юбилярам: русским классикам А. П. Чехову и А. И. Куприну, драматургу Д. И. Фонвизину, сатирику М. М. Зощенко, фантасту – автору «Тарзана» Э. Берроузу, «королеве детектива» А. Кристи, поэту С. А. Есенину, знаменитым англичанам Р. Л. Стивенсону и Р. Киплингу, американцу М. Твену – авторам замечательных приключенческих книг для подростков