Лукашкина, М. Хорошие и плохие : повести и рассказы / Маша Лукашкина ; вступ. сл. М. Лукашкиной ; худож. М. Кузнецова. – М. : Дет. лит., 2013. – 286 с. : ил. – (Школьная библиотека). [12+]

Однажды молодой писательнице Маше Лукашкиной попался на глаза фотоальбом девочки-подростка со странными изрезанными фотографиями. Альбом назывался «Хорошие и плохие люди», и писательница задумалась: как живётся сейчас этой девочке? Счастлива ли она? Каким человеком  стала? Так появилась повесть «Хорошие и плохие, или Альбом хороших людей», героиня которой – девочка Вика, в детстве решительно вырезала со снимков плохих, как ей казалось, людей. Повзрослев, она задумывается, можно ли делить людей так категорично – на «плохих» и «хороших»… В сборник вошли рассказы и повести о подростках и сложной поре взросления: «Чужие окна», «Хорошие и плохие, или Альбом хороших людей», «Чика и Пика», «Полундра» и другие.

В 2001 году Мария Лукашкина получила диплом Британского совета по культуре в Москве за перевод стихотворного сборника Р. Л. Стивенсона «Детский сад стихов и другие стихотворения». В 2014 году она стала лауреатом Премии им. Ю. Коваля за талантливые, высокохудожественные произведения литературы и искусства для детей и за весомый вклад в развитие журнала «Мурзилка».