31 мая 2013 года хабаровчане  будут  отмечать юбилей любимого города Хабаровска, которому исполняется 155 лет.

Города, как и люди, отличаются друг от друга. Одни стремительны и нетерпеливы в неудержимом росте, в стремлении шаг­нуть дальше, выше. Другие же пытаются сохранить гармонию старого и нового: ря­дом с поседевшими от десятилетий вырас­тают стройные, оригинальной архитектуры здания, а неширокие, тихие улочки мирно соседствуют с широкими магистралями, площадями или зелеными бульварами. Таков наш Хабаровск, в котором органич­но переплелись и современность, и тишина старинных улочек, и стремительный порыв в будущее.

В канун  юбилея города специалистами Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина  была подготовлена книжная выставка «Чуден города лик: Хабаровск на фото и в стихах» и проведены мероприятия на тему «Хабаровск – город истории».

Ребята  совершили  увлекательные  путешествия в прошлое города Хабаровска. Благодаря фото и видеокадрам они увидели, каким был Хабаровск в начале 20 века.  Рассказ библиотекаря перенес их в те дни, когда солдатами 13 линейного батальона на высоком берегу Амура был основан военный пост Хабаровка. Школьники с большим вниманием проследили основные вехи истории города, его преобразование из маленького поселения в административный,  промышленный и культурный центр Хабаровского края, а затем в столицу Дальневосточного региона.

Участники мероприятия с интересом рассматривали уникальный документ - первый план города, разработанный землемером Любенским в 1864 г., удивлялись старым названиям улиц Хабаровска: Барановская, Тихменевская, Барабашевская, Лисуновская, Поповская, Протодьяконовская, Овражная, Непроезжая. Для многих стало открытием, что Ерофей Хабаров, в честь которого назван город,  никогда не был в Хабаровске и не является его основателем. Ребята познакомились с биографией этого сильного и смелого человека, узнали о его неоценимом вкладе в освоении Сибири и Дальнего Востока.

С большим энтузиазмом приняли участие школьники в электронной викторине «Кто хочет стать… хабаровчанином?». Отвечая на вопросы по истории Хабаровска, ребята продолжали открывать для себя много нового.

Специалисты библиотеки надеются, что мероприятие помогло понять детям, что у Хабаровска славное прошлое и боль­шое будущее, потому что жители го­рода сохраняют и продолжают традиции, заложенные основателями и несколькими поколениями своих земляков.


Ведущий библиотекарь Даньковская О. В.