10 марта 2016  года в краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина широко  отметили Масленицу блинами да песнями-плясками. Пятиклассников школы № 33 пригласили к празднику фольклорные персонажи Петрушка, Зима и сама Масленица.

   Участники танцевальной группы «Веснушки» порадовали зрителей веселыми плясками, артистка Хабаровской краевой филармонии Мария Мазанова в образе Весны исполнила песни и заклички.


    После театрализованного представления ребята разошлись по игровым площадкам. В этот день  каждый  из участников смог попробовать себя в роли повара. Девчонки и мальчишки  самостоятельно выпекали блины и с удовольствием угощались этими  вкусными символами Масленицы. Но праздник -  это не только вкусная еда, но и веселые игры. Чтобы понять все традиции  яркого русского праздника ребят пригласили поиграть в старинные русские игры: «Золотые ворота», «Трынцы-брынцы, бубенцы» и другие. Юные участники показали свою ловкость и силу в конкурсах «Сковородки и блины» и «Перетягивание каната».


 Кроме этого, дети  отгадывали загадки, вспоминали стихи, пословицы и поговорки про Масленицу. Школьники из ниток и текстиля изготовили красочных птиц, символизирующих приход весны. В ходе мастер-класса участники познакомились с традициями русского народа, связанными с птицами, и каждый получил в подарок сувенир-оберег. Гости покидали библиотеку с чудесным настроением, потому что праздник удался на славу!