6 июня 2017 года читатели Хабаровской краевой детской библиотеки им.Н.Д.Наволочкина и  участники детского ансамбля "Дружба" при поддержке ХККО «Ассамблея народов Хабаровского края» приняли участие в праздновании Пушкинского дня России.

    В этот праздничный день специалисты библиотеки познакомили  юных хабаровчан с творчеством великого поэта и его  сказочным «Лукоморьем», а затем  Кот Ученый проводил ребят к памятнику А.С.Пушкина, где они поздравили поэта с днем рождения.

Дети и взрослые прочитали пушкинские стихи, возложили цветы, сделали  фото на память и хором сказали Александру Сергеевичу свое пожелание: «Пусть к вам не зарастет народная тропа!».

  В этот же день библиотека стала участником Всероссийского флешмоба, посвященного дню рождения А.С.Пушкина. Инициатором его проведения  стало Министерство культуры Российской Федерации совместно с социальной сетью ВКонтакте, Государственным музеем А.С.Пушкина, Государственным академическим Большим театром России и Государственным историческим музеем. Фото с пушкинского праздника были размещены в сети ВКонтакте с хэштегом #Пушкиннашевсе.

  Библиотека также приняла участие во Всероссийской акции #СДнемРожденияПушкин2017, объявленной Всероссийским музеем А.С.Пушкина и посвященной Пушкинскому дню. Видеоролик из Хабаровска с поздравлениями поэту демонстрировался  на большом экране возле здания музея в г. Санкт-Петербурге 6 июня наряду с другими поздравлениями из разных концов России.