Конигсбург, Э. Л. Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире: повесть / Э. Л. Конигсбург; пер. с англ. Е. Канищевой ; худож. В. Калачёва. – М. : Розовый жираф, 2010. – 224 с. : ил. [12+]

12-летняя Эмма решила сбежать из дома туда, где безопасно, красиво и интересно.Эмма и её брат Джимми поселились в знаменитом музее изобразительных искусств Метрополитен в Нью-Йорке – как раз в тот момент, когда в музее появилась таинственная скульптура неизвестного мастера Возрождения… Оказалось, что ночная жизнь музея не менее увлекательна, чем дневная – в то время, когда Метрополитен открыт для посетителей. Эмма и Джимми спят на настоящей королевской кровати, купаются в фонтане, прячутся за скульптурами от охранников, а днем смешиваются с группами школьников, которые пришли на экскурсию. Героям предстоит провести настоящее расследование и выяснить, кто автор скульптуры ангела, которую музей приобрел на аукционе за смешные 225 долларов. Может быть, это сам Микеланджело? В стремлении разгадать загадку, с которой не справились именитые искусствоведы, Эмма и Джимми находят прежнюю владелицу статуи – миссис Франквайлер…

Автор книги Элейн Лобл Конигсбург (1930–2013) – американская писательница и иллюстратор детских книг, единственная писательница, сразу две книги которой (в том числе та, о которой говорилось выше) были номинированы на получение медали Ньюбери (одной из самых престижных американских наград в области детской литературы) в 1968 году. Сорок лет переизданий, две экранизации, полтора десятка переводов на иностранные языки и миллионы преданных читателей составили этой книге, любимой и детьми, и взрослыми, заслуженную репутацию современной детской классики.