Лернер, П. С. Инженер третьего тысячелетия : учеб. пособие для профильной и профессиональной ориентации и профильного обучения школьников / П. С. Лернер. – М. : Издат. центр «Академия», 2005. – 304 с. – (Серия «Твоя профессия»).

Эта книга будет интересна и полезна тем, кто связывает свою будущую профессию с техникой, технологиями, производством материальных ценностей. В учебном пособии для учащихся старших классов рассказывается о профессии инженера. Книга поможет учащимся 9–11-х классов как бы примерить профессию на себя и ответить самому себе на вопросы: «Хочу ли я стать инженером, желательно хорошим?» и «Могу ли я стать инженером, желательно хорошим?» Автор книги кандидат технических наук П. С. Лернер стремиться убедить читателей, что профессия инженера становится в очередной раз престижной. При выборе своей будущей профессии инженера необходимо учитывать её многоплановость, различия профессиональной инженерной работы – конструктором, технологом, организатором производства, исследователем.

Книга предполагает диалог читателя с автором, который в каждой главе начинается с вопросов для размышления, заданий, мини-проектов разной сложности. Это пособие было бы хорошо читать и обсуждать вместе с друзьями, знакомыми, быть может, с родителями. Книга может быть полезна также педагогам, психологам, социальным работникам, помогающим молодёжи определить свой профессиональный путь, а также студентам, обучающимся по инженерным специальностям.