В Год литературы в России перед специалистами ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина стоит непростая задача - привлечь особое внимание детей и молодежи к отечественной литературе, пробудить интерес к чтению, сформировать среду читающих детей и подростков среди учащихся общеобразовательных учебных заведений Хабаровского края.

Одним из важных событий Года литературы стало празднование 155-й годовщины со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова. В день юбилея Чехова, 29 января 2015 года, библиотека организовала сеанс видеосвязи с Сахалинской областной детской библиотекой, на котором присутствовали руководители Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина Ракова О.А. и Сахалинской областной детской библиотеки Т.И. Новикова, более сотни читателей – учащихся среднего и старшего школьного возраста из школ г. Хабаровска и г. Южно-Сахалинска. В ходе телемоста были объявлены имена победителей Межрегионального литературно-творческого конкурса «Я люблю Чехова», посвященного 155-летию великого русского писателя и Году литературы в России.

6 февраля 2015 года директор ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина О.А. Ракова приняла участие в открытии Года литературы в р.п. Перяславка района им. Лазо. В рамках этого крупномасштабного праздничного мероприятия коллектив библиотеки представил юным читателям театрализованное представление «Волшебный мешок сказок» с участием литературных персонажей и передвижной выставочный проект "Книжный фейерверк" арт-площадки с мастер-классами по аква-гриму и бумагопластике, по изготовлению кукол, а также веселая игротека "Читаем книги с Машей и Мишей" с участием ростовых кукол. Для специалистов библиотек, работающих с детьми и молодежью, под руководством Раковой О.А. был проведен обучающий семинар «Формирование интереса к чтению среди детей и подростков: интерактив».

20 февраля 2015г. директор ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина Ракова О.А. участвовала в качестве модератора в семинаре для специалистов детских библиотек Хабаровского муниципального района «Приобщение детей и подростков к культуре здоровья в библиотеках Хабаровского края», который проходил в МКУК «Межпоселенческая библиотека Хабаровского района».

26 февраля 2015 г. в ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина состоялась Межрегиональная конференция. Общественные литературно-педагогические чтения «Книжная культура и детское чтение», ведущим которых являлась директор библиотеки Ракова О.А.

27 февраля 2015 года директор ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина Ракова О.А. участвовала в пресс-конференции, посвященной открытию Года литературы в г. Комсомольске-на-Амуре, на которой присутствовали министр культуры Хабаровского края А.В. Федосов, директор Дальневосточной государственной научной библиотеки Т.Ю. Якуба. В тот же день в детской библиотеке МУК «Городская централизованная библиотека» состоялся круглый стол с детскими библиотекарями г. Комсомольска - на- Амуре по основным направлениям деятельности детских библиотек, на котором О.А. Ракова выступила с информацией о работе краевой детской библиотеки в Год литературы.

 С 15 по 17 апреля 2015г. директор ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина О.А. Ракова участвовала в проведении Международной научно-практической конференции (VIII Гродековских чтений) в роли сопредседателя секция «Музеи, архивы, библиотеки как центры сохранения историко-культурного и естественно-научного наследия Дальневосточного региона» и выступила с докладом «Нижне-Амурский областной драматический театр и его роль в формировании театральных традиций в Николаевском районе Хабаровского края».

28 апреля 2015 г. сотрудники библиотеки приняли активное участие в работе первого краевого форума молодых библиотекарей «Лидер будущего» в Дальневосточной государственной научной библиотеке. Директор ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина О.А. Ракова работала в оргкомитете по его подготовке и модератором во время его проведения.

7 мая 2015 года Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина провела мероприятие «Живем и помним» посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ключевым моментом праздничного мероприятия стало подведение итогов краевой поисково-исследовательской акции «Имя на обелиске». В рамках мероприятия состоялось вручение дипломов директором ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина О.А. Раковой победителям и участникам виртуального конкурса «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны», проведенного на официальном сайте краевой детской библиотеки. С приветственным словом для учащихся школ города Хабаровска, выступила Кабанченко Раиса Ивановна – председатель комиссии по работе с молодежью краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Завершающим аккордом мероприятия стало возложение цветов к мемориалу Вечного огня на площади Славы.