В феврале 2018 года директор библиотеки Ракова Ольга Алексеевна принимала участие в работе Хабаровского городского семинара «Сетевое взаимодействие как условие формирования единого культурно-образовательного пространства», проводимом МАУДО «Детско-юношеский центр «Техноспектр», где выступила с докладом на тему «Социальное партнерство как инструмент модернизации и развития библиотеки» (из опыта работы ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина»).

В марте 2018 года в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Хабаровском крае состоялся семинар «Защита несовершеннолетних от информационных угроз, провоцирующих суицид», в рамках которого  23 марта 2018 года в библиотеке  совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Хабаровском крае  был проведен региональный круглый стол на тему «Современный ребенок и интернет: риски и условия безопасности». Директор библиотеки  Ракова Ольга Алексеевна принимала участие в работе  регионального круглого стола и выступила с докладом на тему «Медиабезопасность детей в библиотеке» (из опыта работы ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина).

В апреле 2018 года директор Ракова О.А. принимала участие в работе международной научно-практической  конференции  «IХ Гродековские чтения», проводимой  Хабаровским краевым музеем имени Н.И. Гродекова, где выступила с докладом «История создания корейской слободы в г. Хабаровске (1860-1930-ые гг.)».

В апреле текущего года Ракова Ольга Алексеевна приняла участие в работе ХI региональной научно-практической конференции «Развитие библиотечно-информационного пространства на Дальнем Востоке и высшее библиотечное образование», организованной Дальневосточной государственной научной библиотекой, где являлась модератором секции «Социальное партнерство и проектная деятельность как инструмент модернизации библиотеки, обслуживающей детей». На секции Ольга Алексеевна выступила с докладом на  тему «Социальное партнерство как инструмент модернизации и развития библиотеки» (из опыта работы ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина»).

В мае 2018 года Ольга Алексеевна приняла участие в работе конференции, организованной Амурским областным отделением межрегиональной общественной организации «Национальный совет социальной информации», где выступила с докладом в режиме онлайн на тему «Медиабезопасность детей в библиотеке» (из опыта работы ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина).

С 17 по 25 мая  2018 года Ракова Ольга Алексеевна работала  в Хабаровском государственном институте культуры в качестве председателя Государственной экзаменационной комиссии государственной итоговой аттестации выпускников по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «Библиотечно-информационная деятельность».