В феврале 2017 года  Ракова О.А. выезжала в г. Вяземский, где участвовала в проведении семинара для работников библиотек и культурно-досуговых учреждений Вяземского района. Ольга Алексеевна выступила перед участниками семинара с докладом на тему «Обеспечение доступности - необходимое условие для обслуживания инвалидов», в котором осветила основные изменения федерального законодательства, касающиеся вопросов доступности библиотек для инвалидов, рассказала об опыте создания в библиотеке безбарьерного пространства для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

       28 февраля 2017 года Ракова О.А. принимала участие в VII литературно-педагогических чтениях, посвященных Году экологии в Российской Федерации «Экология и просвещение: вектор взаимодействия» в качестве модератора чтений. Темой чтений стало экологическое просвещение детей и подростков и формы социального партнёрства в этой сфере. В мероприятии приняли участие представители министерства культуры и министерства природных ресурсов Хабаровского края, Всероссийского общества охраны природы, библиотечные специалисты муниципальных библиотек Хабаровска и Хабаровского муниципального района, библиотекари общеобразовательных учреждений города, сотрудники учреждений дополнительного образования и преподаватели Тихоокеанского государственного университета.

       28  апреля 2017 года директор участвовала в работе организованного Дальневосточной государственной научной библиотекой Второго краевого Форума молодых библиотекарей «Лидер будущего».

       19 мая 2017 года Ольга Алексеевна принимала участие в организации и проведении юбилейного торжественного мероприятия, посвященного 55-летию со дня создания Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина, где выступила с поздравлением к сотрудникам библиотеки и приглашенным, а также вручила награды работникам библиотеки.

       23мая 2017года директор библиотеки участвовала в работе культурологической секции «Православные ценности, как основа русской культуры» Хабаровской духовной семинарии.

       21июня 2017 года в библиотеке состоялся Межрегиональный Круглый стол «Продвижение дальневосточной детской литературы: проекты и инициативы», в котором приняли участие специалисты детских библиотек Дальневосточного федерального округа. На Круглом столе Ольга Алексеевна рассказала об опыте работы Хабаровской краевой детской библиотеки по организации сотрудничества с региональными библиотеками, истории создания в начале 2000-х годов профессионального информационно-методического издания «Вместе» Объединения детских региональных библиотек.

    27 июня 2017года с информацией «О мониторинге исполнения государственного задания и показателей эффективности, установленных ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина» Ольга Алексеевна выступила на коллегии министерства культуры Хабаровского края.