29 октября в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н. Д. Наволочкина состоялся краевой информационно-методический семинар «Детская библиотека и информационная безопасность». Как должна работать детская библиотека в рамках федерального закона о защите детей от вредной информации? Какие меры принимаются для обеспечения информационной безопасности детей в масштабах Хабаровского края? Как воздействует на детей информационная среда? Какую информацию предлагает детям современное киберпространство? Ответы на эти сложные и противоречивые вопросы участники семинара искали вместе со специалистами самых разных областей.

Основную аудиторию мероприятия составили детские библиотекари г. Хабаровска и муниципальных районов края. Разговор о насущных и болезненных проблемах библиотечного сообщества назрел давно. Осуществление положений закона о защите детей от вредной информации на деле связано с множеством трудностей. На сегодняшний день перед библиотеками, обслуживающими детей, стоит ряд непростых задач, которые требуют серьёзных трудовых и финансовых затрат. Найти способы решения этих проблем, попытаться сочетать информационную безопасность детей с полноценным доступом к ней – острая задача всего современного библиотечного сообщества России.

Перед участниками семинара с  изложением основных положений закона о защите детей от  информации, приносящей вред их здоровью и развитию, выступил руководитель аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Хабаровском крае Ф. В. Цырульник. Секретарь Общественного экспертного совета В. В. Трегубенко рассказала о мерах, принимаемых для защиты детей от вредной информации в Хабаровском крае. С подробными рекомендациями по осуществлению положений упомянутого закона в библиотечной работе выступила директор ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина О. А. Ракова, а её заместитель Н. Г. Ляшко посвятила отдельный доклад коллизиям и сложностям, вызванным этим законом в библиотечной работе.

 Психологическому аспекту проблемы посвятили свои доклады профессор кафедры теории и методики педагогического и дефектологического образования ДВГГУ, доктор педагогических, кандидат психологических наук Н. А. Калугина и заместитель директора Хабаровской специализированной библиотеки для слепых, психолог И. В. Домбровская. Правовых вопросов защиты детей в киберпространстве также коснулся в своём выступлении начальник отдела «К» УМВД по Хабаровскому краю В. М. Мальцев. Теоретические и практические  аспекты работы детских библиотек в Интернете рассмотрели с аудиторией сотрудники ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина С.М. Копытин, Т. В. Толмачёва, В. В. Слободчикова и др. Отдельно перед аудиторией семинара выступил известный хабаровский блогер, который подчеркнул необходимость активного участия библиотекарей в жизни информационного сообщества. 







Копытин С.М., ведущий методист ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина