Многолетняя дружба связывает краевую детскую библиотеку им. Н. Д. Наволочкина и школу-интернат для слабовидящих детей. В преддверии 80-летия Хабаровского края специалисты библиотеки в партнёрстве с ДЮЦ «Восхождение» посетили воспитанников этого учебного заведения. Ребята младшего и среднего школьного возраста стали участниками игры-путешествия «Разноцветье родного края».

  Они познакомились с историей и природой края, узнали, о том, что в Амуре водится более 100 видов рыб. Среди них нарядная ауха, царица-рыба калуга, стремительный верхогляд, монгольский краснопёр и другие дальневосточные рыбы. С большим интересом слушали дети легенду о происхождении уникальной  уссурийской тайги, отгадывали задания, связанные с названиями растений и ягод – зверобоя, жимолости и других. Затем ребята также приняли активное участие в игре «Птица. Рыба. Зверь».

  Завершилась первая часть виртуального путешествия по Хабаровскому краю ответами на вопросы электронной викторины «Родное Приамурье».

  Интерактивная игра о малочисленных народах родного края стала продолжением путешествия. Издавна в Хабаровском крае проживают нивхи, нанайцы, ульчи, удэгейцы и другие коренные народности. И веками их предки рассказывают подрастающим в стойбищах детям народные сказки. Постановку по мотивам нанайских сказок под названием «Айога» представили на суд зрителей артисты кукольного театра «Сюрприз» ДЮЦ «Восхождение» (руководитель Людмила Викторовна Зинкина). Среди них  Александр Зарьков – студент колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания, Георгий Федосеев – учащийся 9 «Б» класса школы № 26, И Анна и Полина Ганус – ученицы 10 «А» класса гимназии № 6.

  Дети с нескрываемым удовольствием посмотрели кукольный спектакль и убедились, что к близким, родным людям надо относиться с уважением, любовью, заботой. Ведь красивая девочка Айога в конечном итоге из-за гордыни, лености и зависти превратилась в гусыню, разучившись говорить человеческим голосом и помня только своё имя.

  Слабовидящие дети школы-интерната выразили искреннюю благодарность специалистам библиотеки и артистам за увлекательное путешествие по Хабаровскому краю!