27 августа в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н. Д. Наволочкина состоялся третий конвент GeekZone, собравший любителей компьютерных игр, фантастики, европейской и западной медиакультуры. Впервые подобное мероприятие было организовано в 2015 году. Конвент вызвал большой интерес и с тех пор стал проводиться ежегодно.

  Для участников и гостей конвента организаторы подготовили в стенах библиотеки и на её территории многочисленные стенды, развлекательно-игровые площадки и познавательные зоны, так что скучать никому не пришлось. Программа конвента была очень насыщенной: мероприятие длилось более пяти часов. Навигаторами и помощниками были волонтёры движения «Добровольцы Хабаровска».

   Украшением открытия конвента стал мини-мюзикл, подготовленный сообществом «Хабаровский фикрайтер». Затем участники конвента разошлись по различным площадкам и залам. Гости библиотеки могли посетить познавательные площадки Virtual Zone,   «Игры Шелдона» и клуба настольных варгеймов «Аркона», познакомиться с книжными выставками, стендами-инсталляциями, приобрести на память сувениры, фандомную и k-pop-атрибутику на ярмарке.

   Постоянный партнёр конвента – Хабаровский компьютерный музей (руководитель – А. Н. Дунаевский) на этот раз дал возможность посетителям  познакомиться с «ретро-играми» и головоломками, которые были популярны  10–30 лет назад. В рамках конвента также состоялась познавательная лекция  по астрономии от магазина Telescopchik.Ru , прошли мастер-классы по стрельбе из лука от клуба лучников «Арчер мастер и занятия по игре го.

   Одним из ключевых событий GeekZone стала череда встреч и телемостов с известными писателями-фантастами. Уже во второй раз принял участие в хабаровском конвенте популярный писатель Ник Перумов. Встреча с автором эпопеи «Кольцо тьмы», «Летописи Хьёрварда», «Летописи Разлома» и других книг прошла в онлайн-режиме. Находясь за тысячи километров от Хабаровска, писатель рассказал о своём творчестве и охотно ответил на вопросы участников конвента. Также в формате телемостов прошли встречи с Павлом Мамонтовым и Сергеем Чекмаевым. Однако конвент дал возможность не только виртуального знакомства с настоящими маститыми писателями, но и вполне реального живого общения с литераторами. На сей раз непосредственными участниками конвента стали хабаровские писатели – Княженика Волокитина, Виктор Буря и Константин Кураленя. Каждому из них было о чём рассказать и чем поделиться.

   Среди посетителей конвента были и те, кто тоже мечтает стать писателем и пробует себя в литературном творчестве. Конкурс «Рассказ за час», который организовала и провела для них писательница Мила Коротич (Благовещенск), стал своеобразной школой мастерства. Были определены победители и в других конкурсах. Лучшим стендом был признан «Хабаровский фикрайтер». Подарками были отмечены победители викторины и авторы лучших костюмов косплей-конкурса (по итогам зрительского голосования). Также среди участников мероприятия состоялся розыгрыш призов по номерам входных билетов.

   Эффектным финальным аккордом конвента стал показательный фехтовальный бой в исполнении участников ролевого клуба «Орден Хаоса».

Конечно, это далеко не всё, что происходило на конвенте GeekZone-2017. Подробности об этом событии, его гостях, партнёрах и участниках, фото и видеорепортажи, а также отзывы и комментарии вы можете найти здесь https://vk.com/khvgeekzone

Выражаем большую благодарность организаторам, партнёрам,

помощникам, ведущим и участникам мероприятия!