К 150-летию со дня рождения Максима Горького (1868–1936)

28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения Максима Горького (настоящее имя – Алексей Максимович Пешкόв) (1868–1936), русского писателя, драматурга, одного из основоположников и теоретиков детской литературы в нашей стране. Максим Горький стал одной из ключевых фигур литературного рубежа XIXХХ столетий (так называемого Серебряного века) и советской литературы. В круг детского чтения вошли такие его произведения, как: трилогия «Детство», «В людях», «Мои университеты»; «Сказки об Италии», «Дед Архип и Лёнька», «Старуха Изергиль»; сказки «Жил-был самовар», «Случай с Евсейкой», «Воробьишко».

В 2015 году вышел Указ Президента РФ «О праздновании 150-летия со дня рождения Максима Горького».

Алексей Пешкόв родился в городке Канавино, который в те времена располагался в Нижегородской губернии, а сейчас является одним из районов Нижнего Новгорода. Его отец Максим Пешков был столяром, а в последние годы жизни управлял пароходной конторой. Когда мать Алёши Варвара Васильевна умерла от чахотки, родителей ему заменила бабушка Акулина Ивановна. С 11 лет мальчик был вынужден начать работать: Будущий писатель был посыльным при магазине, буфетчиком на пароходе, помощником пекаря и иконописца. Биография Максима Горького отражена им лично в повестях «Детство», «В людях» и «Мои университеты».

После безуспешной попытки стать студентом Казанского университета и ареста из-за связи с марксистским кружком будущий писатель стал сторожем на железной дороге. А в 23 года молодой человек отправился странствовать по стране и сумел добраться пешком до Кавказа. Именно во время этого путешествия Максим Горький кратко записывает свои мысли, которые впоследствии лягут в основу для его будущих произведений. Кстати, первые рассказы Максима Горького стали издаваться тоже примерно в то время.

Уже став известным литератором, Горький уезжает в Соединённые Штаты, затем перебирается в Италию. В Россию он вернулся в 1913 году, поселился в Санкт-Петербурге и стал работать для различных издательств. 

Любопытно, что при всех своих марксистских взглядах Октябрьскую революцию Горький воспринял довольно скептически. После Гражданской войны Максим Горький, который имел некоторые разногласия с новой властью, вновь уезжает за рубеж, но в 1932 году окончательно возвращается домой.

Первым из изданных рассказов Максима Горького стал знаменитый «Макар Чудра», который вышел в 1892 году. А известность писателю принес двухтомник «Очерки и рассказы». Интересно, что тираж этих томов был по тем временам почти в три раза выше обычного. Из самых популярных произведений того периода стоит отметить рассказы «Старуха Изергиль», «Бывшие люди», «Челкаш», «Двадцать шесть и одна», а также поэму «Песня о Соколе». Еще одна поэма «Песня о Буревестнике» стала хрестоматийной. Много времени Максим Горький уделял детской литературе. Он написал ряд сказок, например, «Воробьишко», «Самовар», «Сказки об Италии», издавал первый в Советском Союзе специальный детский журнал и организовывал праздники для ребятишек из бедных семей.

Очень важны для осмысления творчества писателя пьесы Максима Горького «На дне», «Мещане» и «Егор Булычов и другие». Большое культурное значение для русской литературы имеют повести «Детство» и «В людях», социальные романы «Мать» и «Дело Артамоновых». В течение последних 11 лет жизни (1925–1936 годы) Горький пишет своё самое крупное, итоговое произведение, роман-эпопею в четырёх частях «Жизнь Клима Самгина» – о судьбах русской интеллигенции в переломную эпоху, её трудном и скользком пути в революцию, разоблачении её иллюзий и заблуждений. Роман остался не дописанным, но, тем не менее, он воспринимается литературоведами как цельное произведение, которое, по мнению Д. Быкова, необходимо прочитать любому человеку, желающему постигнуть и понять русский XX век.

Горький хорошо играл в шахматы.

27 мая 1936 года Горький поездом в плохом самочувствии вернулся в Москву с отдыха из Тессели (Крым). С вокзала отправился в свою «резиденцию» в особняке Рябушинского на Малой Никитской улице, чтобы повидать внучек Марфу и Дарью, которые в это время болели гриппом. Вирус передался дедушке. На следующий день, после посещения могилы сына на Новодевичьем кладбище, Горький простудился на холодной ветреной погоде и заболел.

К 8 июня стало ясно, что пациент уже не выздоровеет. Трижды к постели умирающего Горького приезжал Сталин, и Горький нашёл в себе силы поддержать беседу о женщинах-писательницах и их замечательных книгах, о французской литературе и жизни французского крестьянства. В спальне безнадёжно больного, находившегося в сознании, с ним попрощались самые близкие люди.

18 июня около 11 утра на 69-м году жизни Максим Горький скончался в Горках, пережив сына чуть более чем на два года. При немедленно проведённом вскрытии выяснилось, что лёгкие умершего находились в ужасающем состоянии, так что врачи поражались, каким образом Горький вообще дышал. В ходе вскрытия мозг Горького был извлечён и доставлен в московский Институт мозга для дальнейшего изучения. По решению Сталина, тело было кремировано, а прах помещён в урне в Кремлёвскую стену на Красной площади в Москве. 

Именем Максима Горького названы многочисленные населённые пункты в нашей стране, улицы, площади во многих городах России, библиотеки, театры, музеи, вузы, дворцы культуры, парки. Имя писателя носил самолёт АНТ «Максим Горький», лёгкий крейсер «Максим Горький»; круизный лайнер «Максим Горький»; речной пассажирский теплоход «Максим Горький»; киностудия в Москве; многие театры. Памятники Максиму Горькому установлены во многих городах России и ближнего зарубежья.

В Хабаровске имя Горького носит микрорайон, дом культуры и завод судового машиностроения. Памятник великому русскому писателю был установлен на площади посёлка им. Максима Горького в 1957 году.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Максим Горький

https://wikivisually.com/lang-ru/wiki/Категория:Экранизации произведений Максима Горького

https://www.dvhab.ru/city/Достопримечательности/Памятник Горькому