26 ноября 2017 года по всей России и за рубежом прошла международная образовательная акция «Географический диктант». В 12 часов по местному времени тысячи желающих пришли на площадки диктанта, чтобы проверить свои географические познания.

   Одной из площадок проведения диктанта стала Хабаровская краевая детская библиотека  им. Н. Д. Наволочкина. Перед началом диктанта участники могли познакомиться с выставкой литературы о великих русских путешественниках, а также посмотреть видеоматериалы о знаменитых городах и природных объектах России, специально подготовленные организаторами диктанта – Русским географическим обществом.

   В 12:15, получив бланки для ответов и необходимые инструкции, участники приступили к диктанту. Проверить свои знания могли все желающие, независимо от возраста и профессии. Это отразилось на заданиях: некоторые из них были из школьной программы, другие же требовали глубоких специальных знаний. Почётными гостями нашей площадки стали кавалер ордена Красной Звезды и ордена «За службу Родине в ВС СССР» III степени, участник боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Сергей Николаевич Богачёв и председатель Хабаровской краевой федерации альпинизма Кирилл Геннадьевич Горохов.

   Вопросы для диктанта озвучили известные телеведущие и дикторы Дмитрий Губерниев, Анастасия Чернобровина, Борис Крюк и Сергей Чонишвили. Приятно было, что несколько вопросов организаторы посвятили Дальнему Востоку.

   Проверка диктанта закончится к 25 декабря. Узнать свои результаты участники диктанта смогут на сайте dictant.rgo.ru по индивидуальным номерам своих бланков.

Благодарим всех участников образовательной акции!!!

см. телерепортаж