6 июня 2013 года, в Пушкинский день России, Хабаровская краевая детская библиотека имени Н. Д. Наволочкина провела акцию «Подарок Пушкину», участниками которой стали не только читатели библиотеки, но и учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты, жители и гости города Хабаровска.

      6 июня 2013 года, в Пушкинский деньРоссии, Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д.Наволочкина  провела акцию «Подарок Пушкину», участникамикоторой стали не только читатели библиотеки, но и учащиеся общеобразовательныхучреждений, студенты, жители и  гости городаХабаровска.

6 июня 2013 года, в Пушкинский день России, Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д.Наволочкина провела акцию  «Подарок Пушкину», участниками которой стали не только читатели библиотеки, но и учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты, жители и гости города Хабаровска.

Эта необычная  акция торжественно открылась  в 11.00 часов в здании  детской библиотеки по улице Ленинградской,25. Волонтеры из числа активных читателей библиотеки в футболках с надписью «Читаем Пушкина», встречали  гостей и вручали им эмблемы участников акции. Всего  в этот день в библиотеке собралось около ста человек. Пушкинский день России в ХКДБ имени Н. Наволочкина начался с прекрасного  «Венского вальса» на музыку И. Штрауса в исполнении учащихся Центра хореографического искусства г. Хабаровска. Затем перед  участниками акции выступил член Союза писателей, руководитель Дальневосточной межрегиональной писательской организации Союз российских писателей Виталий Федорович Захаров. Он рассказал о своей новой книге, посвященной А. С. Пушкину, и прочитал авторское  стихотворение «Читайте Пушкина, читайте….» из поэтического цикла «Приди, как дальняя звезда».  После этого все желающие приняли участие   в викторине «Наш Пушкин» и  совершили  библиоэкскурс  в историю создания памятника   Пушкину и  присвоения  имени великого русского поэта улице в городе Хабаровске. Еще ребята успели написать  поздравительные открытки поэту и выбрать  томик его произведений  из фонда библиотеки для участия во флешмобе с сеансом одновременного чтения. Впрочем, многие участники акции книги А.  С. Пушкина принесли с собой из дома, что было тоже очень отрадно для организаторов акции. После открытия акции все ее участники  направились   к памятнику А. С. Пушкину возле здания ДВГГУ.













Здесь они  возложили цветы к подножию памятника, оставили поэту свои поздравления и пожелания, а также  познакомились с книжной выставкой, посвященной жизни и творчеству поэта, подготовленной сотрудниками библиотеки ДВГГУ. Самые маленькие участники акции дружным хором продекламировали «У Лукоморья дуб зеленый», чем порадовали многочисленных зрителей.















Завершением  акции стал флешмоб «Читаем Пушкина». Все его участники одновременно открыли сборники произведений Пушкина и на одну минуту погрузились в чтение его стихотворений и прозы. Этот сеанс одновременного чтения у памятника, привлек  внимание окружающих и средства массовой информации. А главное, он стал  приятным и неожиданным подарком поэту и всем поклонникам его творчества. В завершение мероприятия многие из них оставили  свои отзывы.

«Я помню чудное мгновенье» Спасибо за чудесные мгновенья. За то, что Пушкин был, есть и будет. Чудесный праздник!»;

«Замечательное мероприятие: трогательно, красиво, пронзительно!»;

«Спасибо за организацию мероприятия! Пушкину – особое спасибо!».

Каждый участник мероприятия  получил на память авторучку с логотипом акции, а так же книжные закладки, рассказывающие  о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина.

Эстафету поздравлений и чтения бессмертных поэтических строк Пушкина подхватили  преподаватели и  студенты ДВГГУ. Для всех желающих почитать стихи был организован «открытый микрофон». На следующий год, когда поэту исполнится 215 лет со дня рождения, у памятника поэту снова обязательно встретятся любители и почитатели его творчества всех возрастов.


Анищенко Ольга Владимировназаведующий отделом автоматизации и электронных ресурсов ХКДБ имени Н. Д. Наволочкина.