Настоящим  подарком к 165-летию со дня основания г. Николаевска-на-Амуре стал  межмуниципальный национально-культурный  детский фестиваль  сотворчества «Амурский сплав», организованный  Хабаровской краевой детской библиотекой имени Н. Д. Наволочкина при    поддержке Министерства культуры Хабаровского края, а также при участии Центральной районной библиотеки и Дома культуры  г. Николаевска-на-Амуре.

    15 августа на площади Победы  города Николаевска-на-Амуре в рамках фестиваля состоялось театрализованное представление «Праздник собирает друзей», были организованы арт-площадки, мастер-классы и  книжные выставки. С приветственным словом выступили заслуженный работник культуры  РФ, директор краевой детской библиотеки  Ольга Алексеевна Ракова и  член  Союза писателей России Ирина Комар.

    В этот праздничный  солнечный день ребят  порадовали встречи с литературными персонажами:   лисой Алисой и котом Базилио, Машей и Медведем , старухой Шапокляк и  котом Егором.  С огромным удовольствием  девчонки и мальчишки вместе с Мурзилкой приняли участие в танцевальном флэшмобе и получили в подарок красочные журналы «Расти с Хабаровском». После представления им тоже скучать не пришлось. В «Веселую игротеку» их пригласил уже знакомый кот  Егор , а в читальном  зале на  открытом воздухе  ждали  любимые книжки , журналы и настольные игры. Самые эрудированные  могли проверить свои знания с помощью литературных, познавательных и краеведческих викторин мобильного электронного зала «Книгобайт». Мастера декоративно-прикладного искусства из г. Хабаровска и Николаевска-на-Амуре,  Амурского района и Нанайского района поделились  со всеми желающими секретами своего  мастерства. Замечательный концерт подарили  многочисленным зрителям юные артисты из  ансамбля «Ритмы ретро» г. Комсомольска-на-Амуре под руководством Олениной И.Э. и вокалистка из г. Хабаровска Мария Груздева.

С большим успехом прошла творческая встреча с читателями поэтессы Ирины Комар в районной библиотеке г. Николаевска-на-Амуре.

Около двухсот  ребятишек побывали в этот день на фестивале и унесли с собой радость, яркие    впечатления , множество подарков и  призов.

                                             Анищенко О.В. – главный библиотекарь ХКДБ им.Н.Д.Наволочкина