ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ УЧИТЕЛЕМ : рассказы, повесть / рис. А. Гурьева. – М. : Махаон, Азбука-Аттикус, 2012. – 208 с. : ил. – (Весёлая компания).   

В новую книгу «Если бы я был учителем», вышедшую в серии «Весёлая компания», вошли весёлые рассказы замечательных детских писателей: В. Драгунского («Главные реки», «Тиха украинская ночь…» и др.), Л. Каминского («Мой четвероногий друг», «Падежи Юры Серёжкина», «Удивительные приключения Вити Брюквина» и др.), И. Пивоваровой («О чём думает моя голова», «Сочинение», «Привет с далёкого Севера!»), В. Голявкина («Болтуны», «Как я под партой сидел», «Карусель в голове»), А. Раскина («Как папа пошёл в школу», «Как папа писал сочинения»), Г. Книжника («Ой, что сегодня было!..», «Бой за школой»), М. Дружининой («Непослушные цыплята», «Мой приятель — супермен»), К. Драгунской («Прыгучая котлета», «От души и на память» и др.), М. Москвиной («Он был такой воздушный», «Пирамида»), О. Колпаковой («Дуэль наоборот»), а также небольшая повесть Н. Соломко о школьной жизни «Если бы я был учителем».

Эти истории очень разные — весёлые и грустные, трогательные и поучительные, над ними можно с удовольствием посмеяться, поразмыслить, а то и поплакать.