/images/1170.jpgМонтгомери, Л. М. Эмили из «Молодой Луны» / Люси Монтгомери ; пер. с англ. А. Шараповой; худож. А. Власова. – М. : ЭНАС-КНИГА, 2012. – 336 с. : ил. – (Маленькие женщины). [12+]


Канадская писательница Люси Мод Монтгомери (1874–1942) известна в России по книге «Аня с фермы “Зеленые крыши”». Произведения этой писательницы популярны и любимы во многих странах. В Канаде по книгам Л. Монтгомери сняты прекрасные добрые телесериалы для семейного просмотра «Энн из Зеленых крыш» и «Дорога в Эйвонли».

Повесть «Эмили из “Молодой Луны”», написанная в 1923 году, это светлая и трогательная история о девочке-сироте, живущей в доме двух старых бездетных сестёр её матери. На ферме «Молодая Луна» жизнь течет давным-давно заведенным чередом. После того, как тетя Элизабет и тетя Лаура приютили дочь своей покойной сестры,  жизнь у всех меняется... Жесткие рамки, в которые пытаются поставить Эмили её сдержанные и гордые родственники, не могут вместить трепетную поэтическую душу девочки-подростка – поэтому конфликты неизбежны. Тем не менее, общение сЭмилименяет и отношения внутри семьи: постепенно тётушки пересматривают свои жизненные позиции. Старый дом и его обитатели обретают вторую молодость…