Даль, Р. Джеймс и Чудо-Персик : повесть / Роальд Даль ; пер. с англ. Елены Суриц ; ил. Квентина Блейка ; предисл. Ольги Мяоэтс. – М. : Самокат, 2015. – 176 с. : ил. (серия «Роальд Даль. Фабрика сказок»). [6+]

Герой повести «Джеймс и Чудо-Персик» – мальчик по имени Джеймс Генри Круизо, жил с родителями в домике на берегу моря, целыми днями носился по пляжу с кучей друзей и был счастлив, как любой мальчишка на его месте. Всё изменилось, когда его родители погибли и Джеймс переехал к злым тетушкам Плюхе и Пике. Уж они-то постарались сделать его жизнь невыносимой! 

Но вот однажды, в особенно беспросветный день, он встретил старичка-колдуна, который подарил Джеймсу странный бумажный пакет с крошечными зелёными шариками. И тогда стали происходить невероятные, невозможные события. На персиковом дереве во дворе вдруг вырос гигантский Чудо-Персик, и начались приключения!

Английский писатель Роальд Даль – автор романов, сказок и новелл, поэт и сценарист. Обладатель Премии Эдгара Аллана По и Всемирной премии фэнтези (1983).