13 октября 2013 года детская библиотека им. Н.Д. Наволочкина встречала гостей из древней земли нани. Национальные творческие коллективы Нанайского района, под руководством начальника отдела культуры - Ирины Тихоновны Розвезевой прибыли в г. Хабаровск для участия в крупном театрализованном представлении. Мероприятие «Древняя земля нани» было подготовлено в рамках Второго международного десятилетия коренных, малочисленных народов мира и в честь 75-летия Хабаровского края.

Гостями представления стали учащиеся общеобразовательных учреждений, воспитанники детских домов г. Хабаровска, педагоги и родители. Желающих посмотреть представление, принять участие в национальных нанайских играх, поиграть на национальных музыкальных инструментах, сделать себе на память оберег или амулет из рыбьей кожи, бересты или с помощью вышивки оказалось не мало!







Ярким и зрелищным было открытие театрализованного представления, которое началось с танца с бубнами образцового ансамбля «Силакта», под руководством Любовь Александровны Гейкер. А продолжилось все действие в красиво оформленном зале, где в исполнении национального вокального коллектива «Дярикта», под руководством Виктора Павловича Бельды  звучали мелодичные нанайские песни, исполнялись танцы, викторины, подвижные игры, демонстрировались видео-ролики о жизни, быте и культуре жителей древней земли нани. Затаив дыхание ребята слушали и смотрели нанайскую легенду «О трёх солнцах», исполненную в виде песочной анимации.






В фойе библиотеки гости знакомились с выставкой-экспозицией межпоселенческого центра нанайской культуры с. Джари, которая состояла из эксклюзивных работ мастеров ДПИ. А яркие фотоматериалы из фондов хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова, о жизни и быте нанайского народа, никого не оставили равнодушными.







Юные хабаровчане никак не хотели отпускать гостей-мастеров декоративно-прикладного искусства, так им понравилось заниматься изготовлением изделий из бересты, рыбьей кожи и изделий с использованием национальной вышивки. На прощание, было решено продолжать развитие и популяризацию национальной самобытной  культуры коренных народов Приамурья в стенах детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина.