В ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина 20 февраля 2014 года   в преддверии Дня защитника Отечества, состоялось  знакомство с новой настольной исторической игрой «Дракон и Солнце», разработанной преподавателем ДВГМУ Бережновым А.В. и студией «Тигриный угол»,  при содействии сотрудника краевого музея им. Н. И. Гродекова  Ляхова Д.А.

Участниками игры, в которой  каждый   почувствовал себя вершителем исторических судеб России XIX века и ее ближайших соседей, стали  учащиеся 9 «А» класса гимназии №3 им. М.Ф. Панькова.

Проект  «Дракон и Солнце» посвящен событиям в Восточной Азии в период 1849-1864 гг. Действующими сторонами в нем являются Российская, Британская и Цинская империи, а также японский сегунат Токугава.  Цель разработчика  – посредством обычной игры открыть несведущему человеку новый мир и постараться сделать так, чтобы он этот мир полюбил.

Библиотекари убедились,  что игра «Дракон и Солнце» оказалась  увлекательной и интересной для старшеклассников, особенно для мальчишек. Они написали отзыв об этой игре, который порадовал и организаторов, и разработчика игры.