29 января 2014 года в читальном зале ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина состоялось знакомство сотрудников библиотеки с новой настольной исторической игрой «Дракон и Солнце», разработанной преподавателем ДВГМУ Бережновым А.В. и студией «Тигриный угол» при содействии сотрудника краевого музея им. Н. И. Гродекова  Ляхова Д.А.

Проект  «Дракон и Солнце» посвящен событиям в Восточной Азии в период 1849-1864 гг. Действующими сторонами в нем являются Российская, Британская и Цинская империи, а также японский сегунат Токугава. 

 Это  стратегическая игра, где игрок примеряет на себя королевскую мантию или мундир губернатора XIX века. Цель разработчика  – посредством обычной игры открыть несведущему человеку новый мир и постараться сделать так, чтобы он этот мир полюбил.  

Огромное значение имеет эстетика оформления игры, ибо она прямо работает на главную цель игры – создание эмоциональной атмосферы и погружение в игровой процесс. Участниками игры стали восемь специалистов из разных отделов библиотеки. Взрослые люди, передвигая фишки, разрабатывали стратегию на дальнейшие ходы. Всё это настолько захватило сотрудников библиотеки, что они пожелали в ближайшее время провести подобную игру для старшеклассников, тем более,  что подростки всегда с удовольствием включаются в различные игры.

Итак, ждём заявок на проведение настольной исторической игры «Дракон и Солнце»!

Григорьева.С.В.  главный библиотекарь отдела обслуживания читателей среднего и старшего школьного возраста ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина.