В детской краевой библиотеке им. Наволочкина прошло мероприятие, посвященное извечной теме борьбы добра и зла «Искусство жить».  Участие в беседе приняли учащиеся 5-х классов.

Тема добра и зла стара как мир, без осознания сути добра и зла невозможно понять ни сущности нашего мира, ни роли каждого из нас в этом мире. Без этого теряют всякий смысл такие понятия, как совесть, честь, мораль, нравственность, духовность, истина, справедливость, свобода, греховность, праведность, порядочность, святость…

В нашем суровом мире агрессии, злости, зависти так тяжело найти маленький мостик, ведущий к жизни, полной добра и сострадания. Данное мероприятие было запланировано с целью «затронуть» сердце и душу ребенка, всколыхнуть в нем все доброе, чистое, искреннее, чем так богат его внутренний мир.

Школьники сразу проявили интерес к теме, началось коллективное обсуждение вопроса о том, что же такое добро и зло. Ребятам было предложено составить ассоциативный ряд к данным терминам и высказать свою точку зрения. Дети активно участвовали в процессе, каждый хотел поделиться своим знанием.

Мероприятие сопровождалось притчами, рассказами, экспериментами и игровыми заданиями. Для наглядности школьникам был показан отрывок из фильма «Заплати другому», где учеником 7 класса придуман метод бескорыстной помощи людям. К фильму ребята проявили огромный интерес, каждый хотел высказать свою точку зрения. Школьникам была предоставлена возможность рассказать о тех добрых поступках, с которыми они сталкивались в своей жизни, некоторые истории были очень трогательны и поучительны для остальных.

Встреча завершилась притчей о взаимоотношениях  между людьми, о том, что на зло нужно отвечать добрыми поступками, потому что «кто чем богат, тот тем и делится».

Не все ребята были внимательны, были смешки и несерьезное отношение к теме, но во время рассказа об истории знаменитой фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»  в зале воцарилась полная тишина, ибо художник на своем собственном опыте доказал наличие темной и светлой стороны в каждом человеке, а какая из его сторон возьмет верх – это уже его собственный выбор, его жизнь.

Это только первое мероприятие по данной теме, однако, есть надежда на то, что потребность в нем будет постоянно расти, потому что нет ничего важнее человеческой души, в которой постоянно борются два начала – добро и зло, и наша жизнь зависит от того, какое из них победит.

Психолог ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина Денисова Н.С.