Кинни, Джефф. Дневник слабака. Неприглядная правда : [повесть] / Джефф Кинни ; пер. с англ. Ю. Карпухиной. – Москва : Издательство АСТ, 2018. – 224 с. [12+]

«Дневник слабака» Джеффа Кинни – самое весёлое произведение на тему современной школы и самая популярная книга среди американских  школьников 10–14 лет. Автор книги Джефф Кинни – американский изобретатель игр, карикатурист и детский писатель. «Дневник слабака. Неприглядная правда» – это пятая книга Джеффа Кинни. Ранее вышли: «Дневник слабака. Родрик рулит», «Дневник слабака. Последняя капля», «Дневник слабака. Эту книгу сделай сам», «Дневник слабака. Собачья жизнь».

Главный герой Грег Хэффли всегда мечтал поскорее вырасти. Но так ли это круто – взрослеть? Ходить на вечеринки, где бывают девчонки? Мириться с тем, что твоё тело начинает меняться, и не в лучшую сторону? Да ещё домашние взваливают на тебя кучу обязанностей. Грегу всё время не везёт.

У Грега большая семья – мама, папа, старший брат Родрик и младший брат Мэнни. Как кажется Грегу, никто из членов семьи не понимает его, каждый старается при случае досадить: то отец заставляет ходить в ненавистную футбольную секцию, то мама отправляет к злому дантисту... Младший братишка дразнится и ябедничает родителям, а Родрик все время его жестоко разыгрывает. Единственным настоящим увлечением Грэга являются видеоигры. Жизнь простого американского школьника сложная и смешная одновременно. Все свои чаяния он ежедневно записывает в дневник, щедро снабжая их комиксами.