Ко дню рождения

Николая Дмитриевича Наволочкина

(1923–2013)


  5 января – день рождения Николая Дмитриевича Наволочкина, известного дальневосточного писателя, участника Великой Отечественной войны, почётного гражданина Хабаровска и большого друга нашей библиотеки. Его имя было присвоено ей 8 июня 2012 года распоряжением Правительства Хабаровского края.

   Родился Николай Наволочкин 5 января 1923 года в рабочем посёлке Николаевка (сейчас – Смидовичский район Еврейской автономной области) на берегу реки Тунгуски. Здесь же прошли детство и юность писателя, проявилась тяга к поэтическому творчеству, здесь он впитал краски и запахи неповторимой дальневосточной природы, познал душу и характер своего народа.

   Вот что он пишет в своей автобиографической повести «Дневник памяти»: «Всё, чем жили мальчишки и девчонки в посёлке моего детства, давно забыто. В первом классе, хотя уже шел 1930 год, писали мы в грифельных тетрадях. Страницы в них были черные, из тонкого картона, а грифелек оставлял белый след. Исписал страницу, стер тряпочкой всё, что написал (для этого и тряпочки с собой носили), и опять пиши. Зато как радовались мы, когда нам наконец-то выдали  простые тетради. Но писали в них мы только самое важное. Решишь в грифельной тетради примеры, покажешь учительнице, исправит она твои ошибки, тогда уже переписывай. А потом неси тетрадь домой. Хвастайся, какой ты грамотей».

    Первое стихотворение «Старая и новая школа» пятиклассника Николая Наволочкина было опубликовано в газете «Знамя пионера», а позднее, когда Николай учился в старших классах, его стихи стали появляться в областной и краевой газетах. Окончание школы совпало для него с началом Великой Отечественной войны.

«На выпускной вечер, который всё-таки состоялся, мне и троим моим друзьям принесли из военкомата повестки.

– На войну, на войну… – зашептали девушки.

– Нет. Пока только военно-морское училище, – сказал старший лейтенант. – Для вас сегодня последний мирный день…

Позже в одном из своих стихотворений я об этом написал:

Последний мирный день все длится, длится…

У наших мам предчувствия слеза.

И девушек встревоженные лица,

И мальчиков восторженных глаза…

И как тут не грустить, не волноваться,

Ведь прожито всего по восемнадцать…»

   В августе 1941 года Николай Наволочкин был призван в Красную армию. Его рота связи участвовала в Курской битве, форсировании Десны и Днепра, освобождении Белоруссии и Польши. Будущий писатель был дважды ранен в боях. Боевые заслуги Николая Дмитриевича отмечены орденами Отечественной войны, Красной звезды и многими медалями.

    После войны, в 1951 году Н. Д. Наволочкин окончил исторический факультет Хабаровского педагогического института. С 1951 года по 1958 год он работал в Хабаровском книжном издательстве – сначала редактором, затем главным редактором. С 1977 года по 1987 год Н. Д. Наволочкин был главным редактором журнала «Дальний Восток».

  В 1953 году в Хабаровске вышла первая поэтическая книжка Н. Д. Наволочкина «Дорогие мои земляки». В этом же году он был принят в Союз писателей СССР. В последующие годы Н. Д. Наволочкин подарил дальневосточной литературе замечательные произведения для детей: «На Амуре» (1954), «Жили-были» (1962), «Андрейка-путешественник» (1967), «Ребята нашего двора» (1970), «Знакомые кота Егора» (1981), «Бор-Бос поднимает паруса» (1985), «Полудница Акуля» (2003) и другие.

  Николай Дмитриевич писал не только для детей. В 1974 году была издана особенная книга – роман «Амурские версты», посвящённый истории освоения Приамурья в конце XIX века, русским переселенцам. Повести «Шли радисты» и «Жди ракету» автобиографичны и отражают увиденные и пережитые автором события Великой Отечественной войны.

  Вся жизнь Николая Дмитриевича Наволочкина была связана с Дальним Востоком, и всё, что создал писатель за свою долгую жизнь – это посвящение родной земле. В Николае Дмитриевиче удивительным образом совмещались естественная «детскость» и глубокая житейская мудрость. Его книги издавались и переиздавались, а он говорил: «В поэзии я так и остался гвардии сержантом». Творчество Н. Д. Наволочкина включает более тридцати произведений различных жанров. Кроме этого, он был активным общественником, неутомимым пропагандистом литературных и исторических знаний, постоянным членом редакционной коллегии журнала «Дальний Восток». За многолетний и добросовестный труд Николай Дмитриевич был награждён орденом «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд», многими другими премиями и наградами.

  За большой личный вклад в развитие литературы Дальнего Востока постановлением Правительства Хабаровского края от 29 сентября 2008 года Наволочкин Николай Дмитриевич был награжден почётным знаком Правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н. Н. Муравьева-Амурского. Имя писателя было занесено в краевую книгу почёта и на почётную доску «Лауреаты Почётного знака Правительства Хабаровского края “За заслуги” имени Н. Н. Муравьёва-Амурского». Имя писателя присвоено Хабаровской краевой детской библиотеке и библиотеке поселка Николаевка Смидовичского района Еврейской автономной области.

    Губернатор Хабаровского края В. И. Шпорт сказал о нем: «Писатель, общественный деятель, истинный патриот земли дальневосточной Николай Дмитриевич очень любил людей. Это был прекрасный рассказчик, добрый советчик, умеющий вовремя поддержать человека. Он был талантлив во всём. Таким мы его и будем помнить».