Деплешен, М. Дневник Авроры. Сплошные неприятности / М. Деплешен ; пер. с фр. И. Прессман ; худож. В. Яскина. – М. : Махаон, Азбука-Аттикус, 2014. – 144 с. : ил. – (Весёлая компания). [12+]

Мари Деплешен – современная французская писательница, драматург, сценарист и журналистка, автор множества произведений для детей.

Книга М. Деплешен «Дневник Авроры. Сплошные неприятности» – первая из трёх дневников, который ведёт тринадцатилетняя французская школьница. Своему дневнику Аврора поверяет свои самые сокровенные тайны, переживания, терзания и сомнения, волнующие подростков во всём мире.

Жизнь героини книги складывается, по её мнению, совсем не так, как хотелось бы. Родители пристают по любому пустяку, совершенно не понимают её и частенько лишают карманных денег; сёстры Джессика и Софи – просто наказание какое-то; в школе дела идут из рук вон плохо. Да ещё к тому же парень, который очень нравится, дружит с её лучшей подругой Лолой, а по ночам ей снится Брэд Питт. Вдобавок ко всему Аврора считает себя настоящей уродкой – у неё одно ухо выше другого на десять сантиметров, разные глаза и брови.

Мари Деплешен пишет языком, понятным современным школьникам. Её героиня Аврора обладает тонким чувством юмора, самоиронией. Несмотря на то что дневник – это очень личное, у вас есть возможность заглянуть в него.