24 мая 2013 года двери Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина были открыты для всех желающих. В этот день для посетителей библиотеки была подготовлена разнообразная по форме и содержанию программа. Уже на входе в здание библиотеки гостей встречал летний читальный зал на открытом воздухе,  звучали весёлые детские песни, дети и взрослые могли ознакомиться с интересной литературой, посидеть и почитать в непривычной для них обстановке.

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Леонидовна Жукова поприветствовала гостей, а так же дала напутствие ребятам почаще бывать в библиотеке. В фойе юных посетителей консультировал юрист, который отвечал на вопросы по реализации прав детей в России.





Затем ребят ждала театрализовано-игровая программа «В стране фантазий и проказ» в ходе, которой  лучший педагог английского королевства мисс Эндрю попыталась определить и проверить степень начитанности присутствующих в зале детей.  Известные персонажи  лиса Алиса и кот Базилио пытались «одурачить» и запутать детей, но были разоблачены.  С огромным удовольствием ребята и все присутствующие в зале взрослые, приняли участие в танцевальной разминке, которую весело и зажигательно провел Том Сойер.  Всеобщий смех вызвало появление черепахи Тортиллы, которая с большим опозданием прибыла  на празднование… Нового года.  Для участников праздника прозвучали веселые песни в исполнении  воспитанников образцовой  студии эстрадного вокала «Жемчужина»  Центра по работе с детьми, подростками и молодёжью «Маленький принц».         

Знакомясь с библиотекой, ребята посетили   презентацию выставки-инсталляции «В поисках хорошего настроения», где познакомились с домовёнком Кузей, героем произведения  Т. Александровой «Приключения домовёнка Кузьки».  Вместе с ним, рисуя, танцуя, играя, ребята учились  менять плохое настроение  на хорошее. Библио-экскурс «Сокровищница мудрости» помог подросткам проследить путь книги от древних манускриптов до современных  букридеров.

В рамках дня открытых дверей прошли  мастер-классы по компьютерной графике, по актерскому мастерству, по совместному чтению детей и родителей. Студенты факультета изобразительных искусств и дизайна ДВГГУ провели    мастер-классы  «Сувениры из фетра» и «Цветы из бумаги». Каждый посетитель смог побывать в роли библиотекаря: записать книжку в формуляр, подклеить листок возврата, поставить штамп библиотеки и многое другое.







Вниманию посетителей была предложена  выставка из Дальневосточного государственного гуманитарного университета «Юбилей книги - 2013», на которой были представлены художественные работы учащихся «Детской художественной школы г. Хабаровска», студентов и учащихся художественной школы факультета изобразительных искусств и дизайна.

Организаторы мероприятия  постарались сделать День открытых дверей ярким, увлекательным и запоминающимся, так как  преследовали благородную цель – повышение статуса чтения в сознании подрастающего поколения.







Заведующий отделом эстетического воспитания и досуговой работы  И.А. Бадилина