К 65-летию со дня рождения Тамары Шамильевны Крюковой

14 октября 2018 года исполняется 65 лет современной русской писательнице Тамаре Шамильевне Крюковой (р. 1953). Она написала много замечательных книг для детей и юношества – двадцать четыре романа, фантастические повести, повести-сказки, а также множество сборников рассказов, сказок и стихов. Общий тираж её книг превысил 1,5 млн экземпляров. Книги Т. Ш. Крюковой переведены на многие иностранные языки – немецкий, польский, словацкий, чешский, венгерский, болгарский, украинский, литовский, азербайджанский, армянский и киргизский.

Как отмечает журнал «Коммерческий вестник», «Книги Крюковой читают даже те дети, которые читать не привыкли». А «Учительская газета» писала, что «удивительный феномен творчества Т. Крюковой заключается в том, что в её произведениях все идеально выверено с точки зрения психологии действия героев, сложные человеческие проблемы решаются на фоне захватывающего сюжета». Каждый ребёнок или подросток, независимо от возраста, сможет найти в её библиографии книги, которые западут в душу и навсегда изменят её.

Тамара Шамильевна Крюкова родилась 14 октября 1953 года во Владикавказе. В детстве Тамара Крюкова настолько полюбила книгу «Волшебник Изумрудного города», что решила прокопать туннель до самого Канзаса, где жила главная героиня книги. Увы, родители не оценили этого порыва, и туннель, ведущий через центр Земли, выкопанный за три дня, был засыпан.

С отличием окончив факультет иностранных языков Северо-Осетинского государственного университета, Тамара Крюкова устроилась на работу в Московский институт геодезии, картографии и аэрофотосъёмки преподавать английский язык. Вскоре после свадьбы она отправилась вместе с мужем в Египет, а чуть позже и в Южный Йемен. Там началась гражданская война, поэтому своего единственного ребёнка родители вернули на Родину. Отправленный в Россию сын сильно переживал из-за отсутствия папы и мамы, поэтому Тамара часто писала ему письма. Чтобы как-то развлечь его, помочь пережить долгую разлуку, любящая мать придумала захватывающую историю: в каждом письме она отправляла новую главу. Из писем к сыну родилась первая книга «Тайна людей с двойными лицами», вышедшая в Северо-Осетинском издательстве «ИР» в 1989 году.

В Египте Тамара Крюкова написала книги «Хрустальный ключ», «Дом вверх дном» и «Чудеса не понарошку». Однажды в одиночку отправилась исследовать подземелье святилища Дендеры, где по преданию умерла Клеопатра. Мистическая обстановка древнего храма, потайные комнаты, дрожащий огонь светильника создали атмосферу таинственности. И когда по подземелью заметалась потревоженная стая летучих мышей и свет внезапно погас, в кромешной тьме родился замысел о могущественной и зловещей колдунье Морре, женщине – летучей мыши.

Однако почти десять лет книги Тамары Крюковой отказывались печатать. Издатели считали их бесперспективными и неинтересными современным подросткам. Тамара Крюкова работала переводчиком, преподавателем английского языка. Признание пришло позже. Печататься она начала с 1996 года, а уже в 1997 году она стала членом Союза писателей.

На сегодняшний день Т. Крюковой написано около 43 книг для детей и взрослых разного возраста, начиная от трех лет. Например, совсем маленьким детям наверняка полюбятся такие произведения, как «Автомобильчик Бип», «Смелый кораблик», «Крошка ёжик» и «Паровозик Пых». Для чуть подросших читателей писательница порекомендовала бы книги «Динозаврик ищет маму», «Кенгуренок Руни» и «Озорные истории». Тех же, кто достиг 6 лет, наверняка увлекут великолепные книги «Лесные мошенники», «Сказки Дремучего леса», «Тайна людей с двойными лицами». Первоклассники обязательно будут в восторге, читая «Калошу волшебника», «Дом вверх дном», «Ровно в полночь по волшебным часам» и многие другие повести и рассказы Тамары Крюковой. Эти книги не просто интересны, они удивительно поучительны, помогают любому ребенку взрослеть, чтобы со временем стать смелым, честным и благородным человеком. К тому же многие из них позволяют маленьким читателям взглянуть на себя со стороны, понять свои ошибки и исправить их.

Каждое произведение Тамары Крюковой читается на одном дыхании, но в то же время поднимает серьёзные вопросы, несмотря на то что действие некоторых развивается в вымышленных мирах или связано с мистикой. Например, «Костя + Ника» рассказывает о дружбе, переходящей в любовь, между мальчишкой из бедной семьи и его сверстницей-инвалидом из богатой. «Триптих в чёрно-белых тонах» повествует о становлении личности молодой девушки, ищущей свой путь, старающейся обрести счастье и при этом остаться верной своим принципам и взглядам. Книга «Ведьма» отличается от большинства других жестокостью, показывая, ко сколь страшным последствиям могут привести необдуманные действия.

Начиная с 2004 года Тамара Крюкова ежегодно получает награды за своё творчество. В 2004 году она становится лауреатом Международного театрального фестиваля «Счастливые дети». В 2005-м году – лауреатом первой премии Международного общественного фонда «Русская культура» за возрождение литературы для подростков России. В 2006-м – лауреатом первой премии конкурса на лучшую книгу о подростках, проводимого Из­дательским советом Русской православной церкви. В 2007-м – лауреатом первой премии I Всероссийского конкурса произведений для детей и юношества «Алые паруса», проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. А в 2008-м – лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области образования. Эта награда получена за работу над комплектом учебников «Русский язык», который получил статус федерального.

Т. Ш. Крюкова является председателем Оргкомитета Международного молодёжного проекта «Мы пишем Книгу Мира», иниции­рованного Московским городским Дворцом детского (юношеского) творчества.

По произведениям Тамары Крюковой сняты два художественных фильма: молодежная романтическая история по повести «Костя + Ника» и кинокомедия «Потапов, к доске!». Фильм «КостяНика. Время лета» завоевал многочисленные награды, в том числе Гран-при XIV Международного кинофестиваля «Артек», X Всероссийского фестиваля «Орлёнок», VI Международного детского фестиваля искусств «Кинотаврик» и IV Международного фестиваля стран ATP «Pacific Meridian».

В 2007 году Тамара Крюкова представляла Россию на Международном фестивале «БиблиОбраз» в программе «Открывая друг друга», цель которой – познакомить читателей разных стран с современными авторами, пишущими для подростков.

Писательница является частой гостьей библиотек, школ и детских домов. Повсюду она рада встретиться со своими молодыми читателями, подписать книгу и просто дать советы, которые наверняка пригодятся им в жизни.

Крюкова "Черный Альбатрос" Крюкова "Двери" Крюкова "Призрак сети"
Крюкова Динозаврик ищет маму Крюкова "Вот так цирк" Крюкова "Ровно в полночь по картонным часам"

и другие

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крюкова, Тамара Шамильевна

http://fb.ru/article/391953/tamara-kryukova-biografiya-data-i-mesto-rojdeniya-tvorchestvo-detskie-knigi-lichnaya-jizn-interesnyie-faktyi-i-istorii-iz-jizni