19 мая  в  Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина  состоялся праздник «Читающий ребенок – счастливая семья» для детей 5 – 10 лет, их родителей, бабушек  и дедушек. Всего около ста человек  присутствовало  на празднике. Разные семьи пришли в этот день в детскую библиотеку, чтобы отметить Международный день семьи: читатели библиотеки и их родители, семьи с приёмными детьми и многодетные, семьи - участники краевой Школы  Развития семьи.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Именно семья объединяет поколения, передаёт мудрость и традиции от старших к младшим.  Дети, родители и гости при входе в библиотеку были приятно удивлены тем, что их встречали сказочные персонажи Мальвина, Белоснежка и Звездочёт, которые вручали им закладки с загадками и пословицами о семье. До начала праздника в фойе для детей  были  организованы мастер-классы по изготовлению изделий из воска, солёного теста, оригами, в которых девчонки и мальчишки приняли активное участие.  Не оставила никого  равнодушным  выставка семейных творческих работ «Очумелые ручки», книжная выставка «Семейная академия», фотовыставка «Мама, папа, я – дружная семья».







Семьи, собравшиеся в зале, поздравила с Президент Хабаровской краевой общественной организации «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Ника» Наталия Романовна Суслова.

В праздничной программе участвовал герой книжки Татьяны Александровой  - домовёнок Кузька, который провёл игру «Доскажи пословицу и поговорку о семье», ведь испокон веков о семье было сложено много пословиц и поговорок.  Конкурс «Волшебная страна», рассчитанный  на находчивость и знание сказок, прошёл на «ура!». Юные читатели без труда выбрали элементы костюмов, атрибутов и перевоплотились в сказочных героев. Лучше всего ребята отвечали на вопросы электронной викторины «Жили – были сказочные семьи», в которой  смогли  продемонстрировать свою начитанность и эрудицию.

Папы приняли  участие в конкурсе «Узнай своего ребёнка», а мамы - в  аукционе «Моя посудка», который провела героиня сказки «Федорино горе» К. Чуковского – Федора. Другая героиня сказок – всеми  узнаваемая Баба Яга  предложила  детворе  поиграть с ней в игру «Домики», которая развеселила всех участников праздника.







Зрители в зале по достоинству оценили видеоролики «Всё о моей семье», представленные семьями  - участниками праздника.  Музыкальные и танцевальные подарки от юных артистов Хабаровского краевого Дворца профсоюзов  и танцевального клуба «Фантазия» создали особую  праздничную атмосферу.

В финале, хозяйка библиотечного дома – директор библиотеки, назвала самых активных участников праздника, которые были награждены подарками. 

Компания «Праздничный переполох»  устроила  сюрприз для маленьких читателей,  их ждало  незабываемое шоу мыльных пузырей. Сколько радости можно было прочесть в глазах  любопытных ребятишек, когда они заворожено  наблюдали за действиями «волшебницы», из рук которой  вылетали мыльные пузыри! Завершился праздник чаепитием за общим столом.










Организаторы  мероприятия  надеются,  что праздник сплотил семьи. Ведь близкие и родные люди собрались  вместе и просто радовались  тому, что они есть друг у друга, вспомнили  о семейных ценностях, о родителях, о своей родословной. Праздник «Читающий ребёнок – счастливая семья» подтвердил, что одной из традиций, объединяющих семью, является  семейное чтение!

Зав. отделом обслуживания читателей среднего и старшего школьного возраста ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина: Колесникова Надежда Геннадьевна.