23 июня в честь 60-летия Амурска и предстоящего 80-летия образования Хабаровского края краевая детская библиотека им. Н. Д. Наволочкина провела просветительскую акцию «Автопоезд “Читающие дети – процветающий край!”». Культурная бригада «автопоезда» из 37 человек отправилась по маршруту Хабаровск – Амурск – Солнечный. Кроме сотрудников библиотеки  в неё вошли дальневосточный писатель Константин Кураленя (автор книги «Шаман-гора» и других произведений), издатель детского журнала «Расти с Хабаровском» и  книг дальневосточной писательницы Елены Неменко Андрей Вербицкий, образцовые вокальные коллективы «Серебряная нотка» (руководитель – Вероника Макаревич, детско-юношеский центр «Восхождение») и «Настроение» (руководитель – Евгения Баннова, центр эстетического воспитания детей «Отрада»), а также добровольцы регионального волонтёрского движения Никита Савельев и Виолетта Ли.

   В Амурске участники акции  включились в праздничную программу в честь 60-летия города. Даже несмотря на дождь, колонна хабаровчан приняла участие в театрализованном праздничном шествии по центральной улице вместе с жителями Амурска. Ростовых кукол и литературных персонажей, которые украшали нашу колонну, взрослые и маленькие амурчане встречали улыбками и аплодисментами.

    Арт-площадки, которые планировались на открытом воздухе,  были перенесены в городской Дом культуры. Дети и их родители смогли посмотреть книжную выставку с лучшими книжными новинками для детей; выставку рисунков, которые создали ребята из художественной школы г. Евпатории; принять участие в творческих мастер-классах, играх и викторинах, получить на память призы.

   Все желающие смогли приобрести книги Константина Куралени с автографом, а также красочные и познавательные книги Елены Неменко о приключениях тигрёнка Рыжа и медвежонка Тишки, которые уже успели полюбиться и запомниться читателям Хабаровского края.

  Юные вокалистки образцовых коллективов Хабаровска с успехом выступили на торжественном праздничном концерте для жителей и администрации Амурска.

   В гостеприимный Солнечный район наш «автопоезд» прибыл уже вечером, но программа акции была не менее насыщенной. В районном Доме культуры ребят ожидало яркое театрализованное представление, посвященное выходу в свет новой детской книги Елены Неменко «Тишка и Рыж. Приключения продолжаются», а также концерт и разнообразные арт-площадки. Маленькие зрители ещё долго не хотели расходиться, стараясь посетить все мероприятия, которые для них подготовили участники «автопоезда».

   Акция доставила большую радость детям Хабаровского края и пополнила книжные фонды детских библиотек г.Амурска и пос. Солнечного.

     Благодарим всех её участников, а также руководителей органов управления культурой г. Амурска, Амурского и Солнечного муниципальных районов за радушие, гостеприимство и содействие!