6 июня 2018 года, в Пушкинский день России и День русского языка в  Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина состоялся праздник «Читайте Пушкина, читайте!», участниками которого стали учащиеся  Центра эстетического воспитания "Отрада" г. Хабаровска. Ребята в этот день впервые побывали в нашем гостеприимном книжном доме, познакомились с его отделами, экспозицией «Дом-музей Н.Д.Наволочкина» и выставкой «Давайте Пушкина читать».

    Затем участники праздника отправились познавательно-игровое путешествие «Пропуск в Лукоморье» по сказкам А.С.Пушкина, которые все любят и знают с самого детства. Ребятам пришлось самим стать литературными персонажами, вспомнить из какой они сказки, ответить на вопросы викторины, принять участие в конкурсах.

  С помощью Кота Ученого все успешно справились с заданиями и благополучно вернулись из путешествия по сказочному Лукоморью. Завершился праздник чтением стихов Александра Сергеевича Пушкина и поздравлением поэта с днем рождения. Юные читатели дружно высказали такое пожелание поэту: «Пусть к вам не зарастет народная тропа!» и пообещали перечитать еще раз его стихи и сказки.