Одной из самых значимых дат Года литературы в России стала  155-я годовщина со дня рождения великого русского писателя, классика мировой литературы Антона Павловича Чехова.

          В Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина последняя декада января стала «Чеховскими днями». Посетителей библиотеки встречали в эти дни яркие книжные выставки и информационные стенды, а самые маленькие гости в фойе библиотеки могли посмотреть мультфильм «Каштанка».  В электронном читальном зале дети учились создавать  иллюстрации к чеховским  рассказам при помощи компьютерной графики и даже рисовать портрет знаменитого писателя.


Но самым главным событием чеховских дней стал день его юбилея – 29 января. В этот день наша библиотека организовала сеанс видеосвязи с  Сахалинской областной детской библиотекой, на котором  присутствовало  более сотни   читателей – учащихся среднего и старшего школьного возраста  из разных школ г. Хабаровска и г. Южно-Сахалинска.  В ходе телемоста  были  объявлены имена победителей  Межрегионального   литературно-творческого конкурса «Я люблю Чехова», посвященного    155-летию великого русского писателя и   Году литературы в России.  Подробнее см.здесь


 В конкурсе приняло участие 169 детей и подростков из 9 муниципальных образований Сахалинской области и 6 муниципальных образований Хабаровского края. Подробности о номинациях и  победителях  конкурса можно найти   на сайте ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина. (см. здесь)  Затем   в  Сахалинской областной детской библиотеке и  Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н. Д. Наволочкина   одновременно прошли мероприятия, посвященные   юбилею Антона Павловича Чехова.


В нашей библиотеке для старшеклассников хабаровских школ12, 33 и  41 состоялся  литературный вечер-портрет «Несравненный и неисчерпаемый А.П. Чехов».


 Вместе с ведущей - Татьяной Георгиевной Музыкой  ребята перелистали страницы жизни  и творчества писателя, увидели  фрагменты экранизаций по его произведениям.  Были  на вечере и  необычные гости: заглянул с «советами» сам «человек в футляре» - Беликов, а босоногий Ванька Жуков написал и отправил «на деревню дедушке» свое знаменитое письмо.


В роли Беликова читатели с трудом  узнали  сотрудника библиотеки Сергея Копытина, а  роль Ваньки Жукова замечательно  сыграл  третьеклассник МБОУ СОШ № 10 Денис Воронов.


    В конце встречи было объявлено о  начале межрегионального проекта «Пусть книга всех объединит», посвященного  155-летию А.П. Чехова и 120-летию издания его книги «Остров Сахалин». Более подробную информацию об этом проекте   можно найти на нашем сайте. 

   Приглашаем всех читателей к участию в нем и очень  надеемся, что это будет способствовать сохранению и изучению творческого наследия великого русского писателя!

    Лучшие буктрейлеры победителей конкурса «Я люблю Чехова» читатели и гости ХКДБ имени Н.Д.Наволочкина смогут увидеть в течение февраля в фойе библиотеки, так что «чеховские дни» продолжаются. Буктрейлеры  см.здесь