Востоков. С. Брат-юннат / Станислав Востоков ; худож. В. Цепилова. – М. : Albus corvus, 2017. – 104 с. [6+]

Всем любителям животных будет интересна юмористическая повесть «Брат-юннат» замечательного писателя Станислава Востокова. Повесть во многом автобиографическая. В ней писатель рассказывает, как увлёкся животными, как начинал свою карьеру натуралиста в Ташкентском зоопарке в 1990-е годы. Юному любителю животных тогда было всего 14 лет.

Вместе с автором вы сможете побывать в 23 клетках зоопарка. А на кухне вы сможете поучаствовать в таинственном процессе «кормления и ловления». Работа в зоопарке – это довольно сложный и не всегда благодарный труд. Прочитав книгу, вы сможете понять, что по ту сторону клетки вообще многое видится иначе.

«Сергей повернул ко мне нос-крючок и спросил:
– Что главное в работе с опасными животными?
– Войти в клетку? – предположил я.
Сергей покачал головой.
– Вовремя из неё выйти!»

Опасность может исходить не только от хищников или крупных животных. Немало хлопот может доставить и пеликан, которому подрезают перья на крыльях (это делают, чтобы птицы не улетели). «Пока я примерялся, какую часть пеликана отрезать, он вырвал крыло из моих рук и нанес удар. Бассейн унесся вдаль, а дверь загона, наоборот, резко приблизилась. Я обнаружил, что сижу на земле метрах в двух от пеликана. Возмущённый насилием, он отталкивался крыльями от земли и медленно поворачивался вокруг своей оси...»

Любовь автора к животным, лёгкость языка и юмор делают эту повесть отличным чтением для читателей разных возрастов: от младших школьников до взрослых.