3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом в Хабаровской краевой детской библиотеке им.Н.Д.Наволочкина прошел урок памяти «Боль Беслана». Мероприятие было посвящено   трагическим событиям в Беслане  1-3 сентября 2004 года и его участниками стали школьники из села Мичуринского  со своими педагогами.

Вместе с ведущей мероприятия – О.В.Анищенко они перелистали страницы хронологии бесланской трагедии, услышали воспоминания очевидцев,  почтили минутой молчания безвинно погибших жертв этого страшного террористического акта. Завершился урок просмотром видеоролика «Антитеррор», подготовленного департаментом МЧС России. В этот день ребята побывали также на экскурсии по библиотеке, познакомились с ее отделами и выставками.

Из отзыва педагога-библиотекаря школы с. Мичуринского  Инны Филипенко:

   «Сегодня с 6-7 классами были на мероприятии "Боль Беслана - урок памяти" в Краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина. Плакали все, даже мальчишки... Ольга Владимировна, спасибо вам за такое сильное мероприятие. Дети были потрясены, они родились уже после этой трагедии, мы им рассказываем об этом. Но так, как сегодня они это увидели и услышали... Я сама вновь окунулась с головой в боль, эмоциональный шок и напряжение тех дней. Спасибо!!! Люди должны помнить всегда о таком. И дети должны знать, помнить и понимать, во имя того, чтобы подобное не смогло повториться»