30 августа 2013 года Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина откликнулась на предложение Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения, сделанного в прямом эфире телеканала «Губерния» в передаче «Утро с Губернией», оказать помощь в организации досуга детей пострадавших районов края, расселённых в пунктах временного размещения (ПВР) г. Хабаровска и пригорода.

Совместно со специалистами центра, были определены учреждения для выезда библиотекарей. Составлен план-график на сентябрь 2013 года, в котором определены 22 культурно-просветительских мероприятия для детей и подростков, размещенных в санатории «Уссури», санатории «Амурский» и хабаровском краевом центре внешкольной работы «Созвездие».

2 сентября было проведено первое мероприятие - познавательный час «Тайны подводного мира» в санатории «Уссури» для детей 4-12 лет. В общей сложности на мероприятии присутствовало 15 детей и 10 родителей. Работники библиотеки поздравили с началом учебного года и Днём знаний.

Мероприятие и книжная выставка были посвящены обитателям моря. Добрый мультфильм «Ракушка» с двумя забавными персонажами Тушканчиком и Дикообразиком обозначили, что из всего многообразия подводного мира ребята рассмотрят класс моллюсков, а их оболочки - домики, прекрасную коллекцию раковин смогут не только посмотреть, но и потрогать и послушать....

«Почему шумит ракушка!» - задавались вопросом дети и родители. Мнения были разные. Тогда библиотекарь познакомил ребят с героем из интернета - мальчиком по имени «Почемушка», который разъяснил, что звук моря - это физическое явление - резонанс. И что точно так же можно слушать звук в перевёрнутом стакане.

Дети с большим интересом рассматривали книги представленные на выставке. Получили заряд положительных эмоций и надежду на дальнейшие встречи.

5 сентября было проведено два мероприятия в санатории «Амурский». Для детей 7-11 лет (30 человек) был проведен литературный час «Волшебные сказки Софьи Прокофьевой».

В этом году 14 мая этой замечательной сказочнице исполнилось 85 лет со дня рождения. Она - автор многих добрых и веселых сказок для детей «Зеленая пилюля», «Ученик волшебника», «Остров капитанов», «Лоскутик и облако», «Пока бьют часы», «Приключения желтого чемоданчика» и др.

Для собравшихся ребят были показаны на экране фото писательницы и обложки её книг, отрывки из художественных фильмов, снятые по сказкам С. Прокофьевой - «Пока бьют часы» и «Приключения жёлтого чемоданчика»; мультфильмы, снятые по сказкам писательницы - «Лоскутик и облако» и «Великие холода» (по книге «Не буду просить прощения!»). После беседы и просмотра отрывков из фильмов ребятам было предложено ответить на вопросы литературной викторины, составленной по сказкам С. Прокофьевой. На многие из вопросов викторины ребята ответили дружно и правильно.

Для ребят постарше, 12-14 лет, была проведена игра-путешествие «Галактика наших интересов». Целью этого мероприятия являлось групповое творчество, совместные действия, умение договариваться.

Элементы игры помогли ребятам настроиться на занятие, поближе познакомиться и заинтересоваться предложенной темой.

Во время арттерапии ребята создавали свои планеты, на которых располагали материки и океаны, наполняя их жизнью. Объекты называли именами интересов, развлечений, мечтаний, творческой деятельностью, общением. Вокруг планеты образовывались спутники и зажигались звезды. Такое занятие помогает ребятам осмыслить окружающее их пространство, расположить людей, которые рядом с ними. Определить свое место в настоящем.

В подарок ребятам библиотекари привезли книги, журналы, материалы для художественного творчества и, конечно, сладкие призы.

Ляшко Н.Г. - заместитель директора ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина