Ретро-композиция к 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

27 апреля 2014 года исполнилось 40 лет со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали. В связи с этим событием сотрудники нашей библиотеки провели мероприятие «БАМ – километры эпохи».

 
 
 
 
 
 
Ретро-композиция направлена на прославление и популяризацию героического труда строителей Байкало-Амурской магистрали, на формирование гражданско-патриотического сознания у подрастающего поколения, на воспитание любви к Родине и ее героическому прошлому.

Ребята познакомились с историей БАМа, с самыми сложными участками этой дороги, с памятниками, установленными на железнодорожных станциях, прослушали песню о строителях БАМа и посмотрели видеорепортаж о первых бамовцах. Особый интерес у ребят вызвали легенды, связанные с БАМом.

Всё мероприятие сопровождала мультимедийная презентация. По окончании ребята задавали вопросы: рассказ о строительстве БАМа вызвал у них неподдельный интерес.

Специально для активных пользователей Интернета коллектив ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина разметил на сайте библиотеки викторину к 40-летию БАМа. 20 непростых вопросов было задано нашим читателям, немногие рискнули отвечать на них. Но те, кто прошли викторину, отмечают, что узнали много интересного о доблестной истории освоения Дальнего Востока. Наш постоянный читатель и участник интерактивных викторин Евгений Поздняков из Николаевска-на-Амуре написал нам в письме: «Интерактивные викторины познавательны и интересны. При ответе на некоторые вопросы проверяешь свои знания, отвечая на другие – узнаёшь новую для себя информацию, расширяешь кругозор».

Юбилей строительства БАМа стал хорошим поводом для рассказа об истории и географии нашего региона, для разговора о строителях магистрали, их самоотверженном труде и его значении для современного Дальнего Востока.

Слободина Ю.Ю., гл. библиотекарь отдела обслуживания читателей среднего и старшего возраста,

Слободчикова В.В., гл. библиотекарь отдела АЭР