Специалисты Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н. Д. Наволочкина на протяжении нескольких недель проводили для первоклассников праздник прощания со своей первой самостоятельно прочитанной книгой – азбукой. Более 500 учеников хабаровских школ № 13, 32, 33 и 80, а также гимназии № 3 им. М. Ф. Панькова и школы с. Тополево вспоминали, как они изучали азбуку.

Труден и долог был путь к этой первой школьной победе. Ребятам пришлось приложить много стараний, трудолюбия и терпения. Они выучили буквы, научились читать и писать. В весёлых соревнованиях с самой Кикиморой болотной им пришлось проявить все свои умения. Ребята составляли слова, играли в «буквенный» хоккей, с помощью удочки ловили гласные и согласные, которые Кикимора утопила в своём болоте. Другим испытанием первоклассников стали стихи Кощея с ошибками, которые дети и прочитали, и исправили.

В конце праздника поздравить ребят с окончанием изучения азбуки приходили известные фольклорные герои – Маша и Медведь. Фотографии на память с ними захотелось сделать каждому классу. Все первоклассники получили от своих первых учительниц удостоверения «Азбуку прочёл!», памятные медали и, самое главное – детские книжки. Впереди у первоклассников новая книга для изучения – «Литературное чтение». Путь к мудрым книгам только начинается!