Квесты – развлечение, набирающее популярность у детей и взрослых. Проявить смекалку, находчивость и эрудицию хабаровчан сегодня призывают квеструмы на любой вкус и возраст. ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина с удовольствием использует пользующиеся интересом публики игровые формы для приобщения детей к истории литературы и краеведческой традиции нашего города.Однако, в отличие от разнообразных «комнат», наша библиотека не ограничивает квестовые игры тесными рамками помещения.


   12 апреля 2016 года специалисты ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина совместно с региональном отделением Ассоциации учителей литературы и русского языка провели уличный литературный квест для хабаровских школьников в рамках Всероссийской литературной эстафеты «Страна читающая». Учащиеся восьмых классов Краевого центра образования и лицея «Ступени» приняли участие в соревновании, требующем разносторонних знаний и навыков. Следопыты вышли на улицы Хабаровска, чтобы продемонстрировать свои познания в дальневосточной, русской и мировой литературе, а также умение ориентироваться в городе, пользоваться современными техническими средствами, внимательность и, отчасти, физическую подготовку.

   Вспоминая биографию и произведения У. Шекспира, Л. Н. Толстого, А. П. Гайдара, П. С. Комарова, Д. Д. Нагишкина, участники игры искали улицы, памятники и заведения с «литературными» названиями или историей.

Разные маршруты, на которых игроков ждали познавательные и технические задания, в итоге привели их к памятнику А. С. Пушкину, где победители и проигравшие ответили на непростые вопросы пушкинской викторины и получили заслуженные призы.