Хабаровская краевая детская библиотека  имени Н.Д. Наволочкина 7 мая  2015 года  провела  праздничное мероприятие «Живем и помним», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Ключевым моментом праздничного мероприятия стало подведение итогов  поисково-исследовательской акции «Имя на обелиске», направленной на поиск, систематизацию и публикацию материалов о героях, чьи имена навечно остались в памяти родных, увековечены на мемориале площади Славы, в памятниках, обелисках, мемориальных досках, названиях улиц в местах проживания участников акции – читателей Хабаровского края. В рамках акции-поиска  приняло участие 17 учащихся школ и 3-учащихся профессиональных училищ из 6 районов Хабаровского края (Комсомольский, Николаевский, Охотский, Ванинский, Советско-Гаванский, Хабаровский районы).

     Так же, в рамках мероприятия состоялось вручение дипломов победителям и участникам виртуального конкурса «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны», проведенного на официальном сайте краевой детской библиотеки с марта по май 2015 года. Всего на конкурс поступило 100 фоторабот от 60 участников из 11 муниципальных образований  Хабаровского края.

     С приветственным словом для учащихся школ города Хабаровска, выступила Кабанченко Раиса Ивановна – председатель комиссии по работе с молодежью краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных сил.

     Завершающим аккордом мероприятия стало возложение цветов к мемориалу Вечного огня на площади Славы.