5 декабря (23 ноября по старому стилю) 2013 г. исполняется 200 лет со дня рождения Геннадия Ивановича Невельского,  русского адмирала исследователя Дальнего Востока, руководителя Амурской экспедиции, основателя города Николаевск-на-Амуре. В Хабаровской краевой детской библиотеке им. Наволочкина был реализован культурно-исторический проект «Адмирал Невельской», посвященный этому знаменательному событию. В ходе мероприятия учащиеся 7-х классов Лицея инновационных технологий попытались ответить на вопросы: что  значит любить Родину, быть истинным патриотом?

Вместе с ведущим библиотекарем сектора краеведения Даньковской Ольгой Владиславовной дети пришли к мысли, что любить Отчизну, быть патриотом, значит верить в лучшее будущее для своего народа, своей страны.

Именно таким человеком с большой буквы, истинным патриотом и гражданином своей страны и был Геннадий Иванович Невельской. Старший научный сотрудник Краевого краеведческого музея им. Гродекова Денис Алексеевич Ляхов, принимавший участие в мероприятии, рассказал детям историю жизни адмирала Невельского.Свой рассказ сотрудник музея сопровождал уникальными фотоматериалами передвижной выставки. Ребята узнали о детстве и юности Геннадия Ивановича. О том, как еще будучи молодым офицером он загорелся идеей исследовать восточные земли России, что впоследствии и осуществил.

Дальневосточный писатель Николай Задорнов писал о Невельском: «Он действовал как передовой человек, как патриот и мыслитель, который отчетливо видит будущее своей родины, как страны, находящейся в теснейшей связи со всеми великими странами,лежащими в бассейне Тихого океана».

Участники встречи  узнали, что Невельской оставил неизгладимый след в истории своей Родины, а открытия, сделанные им, имели неоценимое значение.  Мореплаватель  доказал пригодность устья Амура для прохождения морских кораблей, установил островное положение Сахалина, поднял русский флаг в низовьях Амура.

Во время мероприятия дети посмотрели отрывок из художественного фильма «Залив счастья», рассказывающего о жизни Геннадия Ивановича, о приключениях, которые ему довелось испытать, порой комических, а порой  трагических. Познакомились с книгами из фонда библиотеки, повествующими оНевельском Г. И. и его сподвижниках. А в заключение все учащиеся с энтузиазмом приняли участие в разгадывании кроссворда «Адмирал Невельской».

К сожалению, при жизни Г.И.Невельского его заслуги перед Родиной не получили полного признания. Только воля и страсть исследователя-пионера необжитых пространств, гражданское мужество и сознание своего долга перед Родиной, которой он хотел сохранить Приамурье, помогли Г.И.Невельскому, счастливо одаренному от природы несокрушимой волей, энергией и талантом предвидения многих важных политических последствий, благополучно довести начатое им дело до конца вопреки воле многих ответственных лиц в правительстве.

Мы помним нашего земляка – Геннадия Ивановича Невельского: исследователя и патриота своей Родины, и гордимся удивительным человеком,чьим девизом было –Скромность, Труд и Дело.




Ляхов
Денис Алексеевич
Даньковская
Ольга Вячеславна
Рассказ
о Г.И. Невельском



Учащиеся "ЛИТа"
Ведущие
Отзывы на память


Даньковская О.В., библиотекарь сектора краеведения.