День проведения военного парада на Красной площади в Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год)

ПАРАД КРАСНОЙ АРМИИ

Ежегодно 7 ноября на Красной площади в Москве проводился военный парад в честь очередной годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. 24-я годовщина Октябрьской революции пришлась на тяжёлый период, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. По планам гитлеровской Германии, немецкие войска 7 ноября должны были захватить Москву и торжественно пройти по Красной площади победителями.

Для того чтобы поддержать моральный дух страны, 24 октября И. В. Сталин дал распоряжение командующему войсками Московского военного округа генерал-лейтенанту П. А. Артемьеву и командующему ВВС генералу П. Ф. Жигареву начать подготовку к параду в условиях полнейшей секретности.

6 ноября, сразу же после торжественного заседания, состоявшегося на станции метро «Маяковская», Сталин объявил высшему руководству страны о времени начала парада войск на Красной площади. Командирам частей, участвующих в параде, об этом стало известно в 23 часа, а приглашаемым на Красную площадь представителям трудящихся сообщили о проведении торжества в пять часов утра 7 ноября.

Большие опасения вызывала возможность бомбардировки. Поэтому все силы московской ПВО были приведены в повышенную боевую готовность. Для защиты парада с воздуха с фронта были сняты истребители. Это принесло плоды. В праздничный день на Москву не упала ни одна бомба.

В ночь на 7 ноября по указанию И. В. Сталина кремлёвские звёзды были расчехлены и зажжены, от маскировки был освобождён мавзолей В.И. Ленина.

7 ноября в 8 часов утра начался военный парад. Командовал парадом Маршал Советского Союза С. М. Буденный.

В 8 часов из ворот Спасской башни на коне выехал С. М. Будённый. После рапорта командующего парадом и объезда войск к войскам и народу страны обратился с речью председатель Государственного Комитета Обороны (ГКО), Верховный Главнокомандующий и нарком (народный комиссар) обороны СССР И. В. Сталин.

Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища. С развёрнутыми знамёнами, под боевые революционные марши, исполняемые оркестром штаба Московского военного округа под управлением В. И. Агапкина (автора марша «Прощание славянки»),шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки. Потом по Красной площади двинулись конница, знаменитые пулемётные тачанки, прошли танки Т-34 и КВ.

Всего в параде участвовало около 28500 человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 232 автомашины. Из-за плохой погоды (сильный снегопад, пурга) в параде не приняла участия авиация.

Парад продолжался всего 25 минут, но пришедшие на Красную площадь убедились в том, что боевой дух армии не сломлен. Прямо с главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт.

Парад 7 ноября 1941 года стал знаковым событием и по силе воздействия на ход истории приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение для поднятия морального духа армии и народа. Парад на Красной площадиукрепил веру в победу над фашизмом и показал всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.

Литература

Великая Отечественная война, 1941–1945 : ил.энцикл. – М. :Олма-пресс Образование, 2005. – 637 с. : ил. – Из содерж.: Парад 7 ноября 1941 г. – С. 408–410.

Корин, С.На вас смотрит весь мир! : [военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года] / С. Корин // Основы Безопасности Жизнедеятельности. – 2010. –№11. – С. 2–7.

Митяев, А. В. Книга будущих командиров / А. Митяев. – М. : Мол.гвардия, 1988.– 335 с. : ил. – Из содерж.: Парад на Красной площади. – С. 199–202.