Ежегодно 6 октября во всем мире отмечают Всемирный день охраны мест обитания – международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания диких животных. Этот день был учреждён защитниками окружающей среды в 1979 году.

  Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя её. С каждым годом в мире всё больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов. Поэтому на Земле практически не осталось мест, где бы ни ступала нога человека. Но бесконтрольное вмешательство в природный мир привело к необратимому исчезновению сотен видов животных и растений.

  Человек научился очень многому: вырвался в космос, долетел до Луны, но он не сможет вновь создать дикого быка – тура или стеллерову корову. Всё, что исчезает в животном мире, – исчезает навсегда. Человек в своей повседневной жизни часто разрушает места обитания диких животных и растений. Во многих регионах Земли такие разрушения становятся катастрофическими. А если исчезает место обитания, то исчезает и вид, обитающий на нём.

  Для того, чтобы с лица земли не исчезли все дикие животные и растения, во всем мире создаются заповедные территории, на которых любая разрушительная деятельность человека запрещена. Это заповедники, национальные парки и заказники в России, рефугиумы, резерваты и национальные парки за рубежом. Цель всех этих организаций одна – сохранять места обитания диких видов животных и растений. А значит, сохранять самих этих животных и эти растения.

  Сегодня на грани полного исчезновения находится множество видов животного мира. А ведь каждый исчезнувший вид – очень ощутимая и невосполнимая потеря. Заповедники созданы для того, чтобы сохранить на Земле островки нетронутых мест обитания и на них – немного диких животных и растений, которые являются генофондом дикой природы Земли. Если уничтожить эти последние островки, то наша Земля уже никогда не сможет снова стать красивой и биологически разнообразной, радуя нас красивыми птицами, грациозными животными и чудесными видами дикой природы.

  Всемирный день охраны мест обитания напоминает человечеству о том, что все мы являемся только частью природы и всем, что имеем, мы обязаны именно ей. Поэтому в рамках Дня по всему миру силами различных природоохранных и экологических организаций проводятся различные мероприятия, призывающие создать все необходимые условия для сохранения уникальных мест обитания, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше. Среди самых известных организаций, которые традиционно проводят свои акции во Всемирный день охраны мест обитания, – Всемирный союз охраны природы, экологическая организация «Гринпис» и другие.

Источники: 

http://www.calend.ru/holidays/0/0/720/

http://kuglib.ru/load/interesnoe/pamjatnye_daty_i_sobytija/6_oktjabrja_vsemirnyj_den_okhrany_mest_obitanija/9-1-0-971