День амурского тигра и леопарда отмечается в четвёртое воскресенье сентября. Первый раз этот праздник отметили в 2000 году во Владивостоке по инициативе международного благотворительного фонда «Феникс» и писателя-охотоведа Владимира Ильича Тройнина. Тогда во Владивостоке состоялось шествие, посвящённое защите амурских тигров. Несколько десятков защитников природы прошлись по центральным улицам столицы Приморья в импровизированных тигриных шкурах. Финалом праздника стал большой детский праздник на центральной площади Владивостока.

В 2001 году глава администрации Владивостока подписал постановление о проведении праздника каждое четвёртое воскресенье сентября. День тигра получил статус общегородского праздника. Празднование Дня тигра стало замечательной традицией. Вскоре к Владивостоку присоединился Московский зоопарк, который отметил День тигра в присутствии принца и принцессы Кентских. С тех пор к празднованию Дня тигра присоединились многие другие города и учреждения.

В природе численность амурских тигров и дальневосточных леопардов сокращается с каждым годом, поэтому они находятся на грани вымирания. По последним данным, амурских тигров осталось около 400, в зоопарках – около 700. Дальневосточных леопардов еще меньше: около 30 в природе, в зоопарках – 200. Дальневосточные леопарды остались только в России, в Китае и Корее их уже нет. Основная причина истребления этих животных – красивая шкура, ценная своим окрасом, и традиция использовать органы животных в лечебных целях. Серьёзное влияние на численность больших кошек оказывает сокращение ареала обитания (вырубка лесов, пожары) и кормовой базы.

На территории Приморского и Хабаровского края расположено 12 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в которых обитает амурский тигр. Прежде всего, это Сихотэ-Алинский заповедник, самый большой в Приморском крае. Тигра охраняют в Лазовском заповеднике и в национальном парке «Земля леопарда», где тигры соседствуют с дальневосточными леопардами. Тигры также водятся в национальном парке Хабаровского края, Анюйском и Большехехцирском заповеднике, объединённых в «Заповедное Приамурье»; заповеднике Бастак, Хинганском, Комсомольском, Ботчинском, Уссурийском заповедниках и в национальном парке «Удэгейская легенда».

Источники:

День тигра 2016. – Режим доступа: http://datki.net/den-tigra/

Амурский тигр – какой он?– Режим доступа: http://tigerstrail.ru/about/

Четвёртое воскресенье сентября – день амурского тигра и леопарда. – Режим доступа: http://ocherlib.permculture.ru/четвертое воскресенье сентября-день амурского тигра и леопарда