ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО

На Мамаевом кургане тишина,

За Мамаевым курганом тишина,

В том кургане похоронена война,

В мирный берег тихо плещется она.

Перед этою священною тишиной

Встала женщина с поникшей головой,

Что-то шепчет про себя седая мать,

Всё надеется сыночка увидать.

Заросли степной травой глухие рвы,

Кто погиб, тот не поднимет головы,

Не придёт, не скажет: «Мама! Я живой!

Не печалься, дорогая, я с тобой!»

В. Боков

   Попытка фашистов взять столицу нашей Родины Москву в 1941 году не удалась. Гитлеровцы так и не смогли пройти парадным маршем по Красной площади мимо Кремля, как они мечтали.

   Но фашистские армии не были сломлены. Они были ещё очень сильны. На второй год войны гитлеровцы снова попытались нанести сокрушительный удар. Они решили прорваться к великой русской реке Волге и захватить Сталинград. Через Сталинград в Москву переправляли с заводов новую военную технику, нефть с Кавказа и хлеб из донских степей. Всё это было нужно фашистской армии. Гитлер отдал своим армиям приказ о начале наступления на Сталинград.

   В то время у фашистов было больше сил, чем у Советской Армии. Им удалось прорвать наш фронт. Но сходу взять Сталинград они так и не сумели. Началась кровопролитная битва за Дон и Волгу, чтобы не пропустить врага к Сталинграду. Вражеские самолёты бомбили окрестные станицы, хранилища нефти, заводы и жилые дома. Это было 23 июля 1942 года на подступах к городу. Над Волгой поднялся чёрный дым пожаров. Наши солдаты не видели солнца: всё небо затянула серая пелена. От непрерывных взрывов бомб дрожала земля. Гудели самолёты, с треском рушились здания. Сталинград превращался в развалины...

28 июля 1942 года появился приказ НКО № 227, известный под названием «Ни шагу назад!». Этот приказ стал железным законом для каждого командира, политработника и красноармейца – сражаться за город всеми силами. За оружие взялись рабочие и другие жители города Сталинграда. Сражались за каждый метр земли, за каждый дом, улицу.

Каждый день в Сталинграде погибало около пяти тысяч фашистских солдат и офицеров. Огненное кольцо охватило город. Город горел. На его улицах догорали сбитые самолёты, останки танков, автомашин и орудий.

200 дней длилась битва за Сталинград. Нашим Верховным командованием был разработан генеральный план разгрома фашистов. Он назывался «Уран». На 201-й день Сталинградская битва была закончена. Фашистский блок потерял в ней убитыми, ранеными, пленными и пропавшими без вести около 1,5 миллионов солдат и офицеров, а также около 3,5 тысяч танков и штурмовых орудий, около 3 тысяч боевых и транспортных самолётов, более 12 тысяч орудий и миномётов, 75 тысяч автомашин. В плену оказался командующий 6-й армией вермахта – фельдмаршал Фридрих Паулюс.

Советское правительство высоко оценило заслуги защитников Сталинграда. За героизм и мужество, проявленные в Сталинградской битве, 112 воинов были удостоены были звания Героя Советского Союза. Более 717 тысяч защитников Сталинграда были награждены орденами и медалями, из них свыше 707 тысяч – медалью «За оборону Сталинграда». 187 объединений, соединений и частей за участие в Сталинградской битве были преобразованы в гвардейские.

После войны Сталинград был восстановлен практически из пыли и пепла. А в честь погибших в этом страшном сражении на Мамаевом кургане был открыт мемориал.На вершине кургана стоит статуя Родины-Матери. У меморила ежегодно собираются ветераны, чтобы почтить память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Литература

Ащеулов, О. «Бог войны» в окопах Сталинграда : [артиллеристы в оборонительных боях за Сталинград в годы Великой Отечественной войны] / О. Ащеулов // Родина. – 2008. –№ 2. – С. 37–41.

Ащеулов, О. «Небо гремит канонадой...» : [к 70-летию Сталинградскойбитвы вгоды Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)] / О. Ащеулов// Родина. –2013. – № 1. – С. 15–18.

Богомолов, В. М. За оборону Сталинграда : рассказы для младшего возраста / В.М. Богомолов. – М. : Малыш, 1974. – 34 с. : ил.

Гончаренко, Г. И. Битва на Волге : Документальные очерки о защитниках Сталинграда / Г. И. Гончаренко. – М. : Детская литература, 1976. – 95 с. : ил.

Гончаренко, Г. И. Солдаты Сталинграда : документальная повесть / Г. И. Гончаренко. – М. : ДОСААФ, 1978. – 128 с. : ил.

Дуров, В.Награды за Сталинград : [об участниках Сталинградской битвы, награждённых орденами и медалями] / В. Дуров // Родина. – 2013. – № 1. – С. 89–95.

Ермолов, А. Проблема подковы : [Сталинградская битва 1942–1943 гг.] /А. Ермолов // Родина. – 2008. – № 2. – С. 42–45.

Исаев, А. Сталинград – это наша победа : [к 65-летию битвы под Сталинградом 1942–1943 гг.] / А. Исаев // Родина. – 2008. – № 2. – С. 31–36.

Мамонтов, В. И.Будни под бомбёжкой : [Сталинградская битва, 17 июля 1942 г.]/ В. И. Мамонтов // ОБЖ. Основы безопасности жизни. – 2012. – № 7. – С. 10–12.

Музруков, Е.Сталинградский десант : [история битвы за Сталинград] / Е. Музруков // Братишка. – 2012.–№ 9. – С. 12–15.

Мультатули, П.Карающий меч Сталинграда :[День воинской славы России –разгром немецких войск в Сталинградской битве (2 февраля 1943 года)] / П. Мультатули// Основы Безопасности Жизнедеятельности. – 2010. – № 3.– С. 47–57.

Пахомов, Е. Дали мы, верные долгу, клятву ни шагу назад! : [к 70-летию начала

контрнаступления в Сталинградской битве] / Е. Пахов// Основы Безопасности Жизнедеятельности. – 2012. – № 11.– С. 56–60.