Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день вторичной переработки, или Всемирный день рециклинга. Главная цель праздника – привлечь внимание к теме вторичной переработки. Вторичная переработка отходов может помочь сэкономить природные ресурсы, снизить стоимость товаров за счёт использования дешёвого вторичного сырья и уменьшить загрязнение окружающей среды.

Свою историю сегодняшний праздник ведет с 1997 года, когда жители США впервые отметили America Recycles Day (что можно перевести как «День, когда Америка перерабатывает отходы»). Этот день проводился, чтобы поощрить американцев, сдающих отходы во вторичную переработку и покупающих продукцию, сделанную из вторичного сырья. С годами этот праздник стал проводиться и в других странах.

В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро. С одной стороны, запасы природных ресурсов, имеющихся на Земле, не безграничны. Нерациональное их использование привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно треть земных богатств. Именно поэтому важно расходовать их экономно, одновременно подыскивая им замену и занимаясь вторичной переработкой уже использованного сырья.

С другой стороны, люди выбрасывают тонны полиэтиленовых пакетов, всевозможных упаковок, покрышек, бытовой техники и прочих отходов, разложение которых будет длиться столетиями, влияя на окружающую среду. «Мусор нужно грамотно утилизировать, а ещё лучше – перерабатывать, давая уже использованному сырью вторую жизнь», – считают учёные. Экологи всего мира ставят перед собой цель кардинально изменить отношение всех граждан к проблеме утилизации бытовых отходов.

Американцы тщательно заботятся о вторичной переработке пластика, алюминия и прочих материалов. В США в День вторичной переработки отходов обнародуют отчёты о том, сколько было переработано пластиковых бутылок, как поступать с макулатурой и сколько нужно алюминиевых баночек, чтобы построить самолёт. В Европе в этот день также проводится много мероприятий. По всему миру проводят выставки самых интересных и забавных примеров вторичного использования мусора.

Необходимость организации и развития системы вторичной переработки осознают и в России. Не так давно наша страна вошла в список государств, отмечающих День вторичной переработки отходов. Экологические мероприятия по случаю этого праздника проводятся ежегодно 15 ноября во многих регионах России.

Источники: 

http://www.calend.ru/holidays/0/0/3131/

https://infourok.ru/15_noyabrya_-_den_vtorichnoy_pererabotki-463142.htm