Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается   День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки – особо охраняемые природные территории – сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. 11 января для этого события выбрано не случайно – в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский. 

      Хотя испокон веков на Руси были особо охраняемые природные территории – заповедные рощи, культовые места, заказники, предназначенные для охоты князей, царей, знати – первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1917 года. Целью его создания стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. Баргузинский заповедник был учреждён постановлением иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а (29 декабря 1916) 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства.  1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк).

   Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира. Всего в России сейчас насчитывается 102 заповедника, 42 национальных парка и 71 государственный природный заказник, а общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 203 млн га или 11,5% площади России. Система особо охраняемых природных территорий в нашей стране продолжает развиваться – создаются новые заповедники и национальные парки, расширяются территории существующих.