1000 профессий традиционных, новых, редких : краткий энциклопедический словарь / авт.-сост. М. В. Горбунова [и др.]. – Ростов н/Д : Феникс, 2010. – 251 с. – (Справочники).

Этот краткий энциклопедический словарь введёт Вас в мир современных профессий. Коротко, ёмко и понятно в книге рассказывается самое главное о 1000 из профессий – традиционных и новых, массовых и редких, знакомых и малоизвестных. В каждом описании профессий и специальностей, должностей, занятий есть указание на уровень квалификации, т. е. необходимый уровень профессионального образования, указания на принадлежность профессии к определённой области, сфере или отрасли народного хозяйства. В конце книги приведены списки профессий и специальностей некоторых сфер и отраслей народного хозяйства (навигатор). Общее количество профессий и специальностей в России, по данным Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК), составляет более 8000 наименований. В данном Словаре из 1000 описаний 779 значатся в ОК. Они помечены значком *. Также, в книге представлено около 180 новых профессий, многие из которых узнаваемы и существуют у нас в стране (визажист, каскадер, продюсер, трейдер и многие другие).

Словарь станет ценным источником информации для вас и ваших родителей, для всех категорий школьных специалистов, занимающихся вопросами профориентации учащихся, специалистам в сфере трудовой занятости населения и кадрового обеспечения.